Алексей Цой просит акимов помочь молодым специалистам с жильем

«Для снижения дефицита и обеспечения сельского здравоохранения медицинскими кадрами прошу содействия местных исполнительных органов по обеспечению молодых специалистов социальными гарантиями (это предоставление подъемных пособий, жилья, коммунальных услуг и другое), выделения финансирования для подготовки кадров здравоохранения с целью покрытия дефицита кадров в регионах», - сказал Алексей Цой на заседании Правительства.
От заинтересованных государственных (Минфин, Министерство нацэкономики, Министерство индустрии и инфраструктурного развития, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и др.) и местных исполнительных органов содействия по:
- строительству объектов амбулаторно-поликлинической помощи, оснащению медицинским оборудованием;
- интеграции медицинских информационных систем организаций здравоохранения с информационными системами Министерства здравоохранения и завершения процессов цифровизации.
В результате принятых мер к 2025 году ожидается достижение следующих результатов:
- рост ожидаемой продолжительности жизни граждан до 75 лет;
- увеличение доли финансирования амбулаторно поликлинической помощи до 60%;
- строительство не менее 487 объектов ПМСП в городах и сельских населенных пунктах;
-обеспечение врачами общей практики сельского здравоохранения до 80%;
- внедрение цифровизации здравоохранения (обеспечит 50% экономии времени врачей и пациентов, 30% сокращение живых очередей, сокращение времени получения результатов исследования в 2 раза за счет получения через смартфон);
- ведение электронных рецептов по стране;
- ежегодный охват более 2,6 млн человек сельского населения услугами транспортной медицины.