Акимат не подтверждает факт хищения средств в ТОО «Тұрғын үй-Шымкент»
Связь между уголовным делом о покушении на заместителя акима города Руслана Берденова и выполнением капитального ремонта домов официально не подтверждена. Назначенная проверка направлена на оценку качества работ и подтверждение целевого использования выделенных средств, передает корреспондент агентства Kazinform.

В соцсетях обсуждают возможные причины конфликта между бывшим руководителем ТОО «Тұрғын үй Шымкент» Ернаром Жиембаем и заместителем акима города Русланом Берденовым. Якобы за несколько дней до стрельбы возле акимата на совещании у него потребовали объяснить, куда направили 3,4 млрд тенге, выделенные на капремонт домов.
По словам адвокатов, во время допроса Руслан Берденов заявил, что никаких разногласий с Ернаром Жиембаем по рабочим вопросам у них не возникало. По его словам, он лишь интересовался ходом выполнения задач и распределением обязанностей. К моменту этих вопросов соответствующий тендер уже был завершен, и поводов для споров не было.
В ответ на запрос Kazinform в акимате сообщили, что в департамент внутреннего государственного аудита направлено письмо с просьбой проверить деятельность компании. Проверка охватывает качество выполненных работ, соответствие проектно-сметной документации, а также целевое и эффективное использование бюджетных средств.
Нужно подчеркнуть, что учредителем данного ТОО является акимат города Шымкента.
Объемы финансирования
В рамках программы модернизации ЖКХ в 2023–2025 годах компании было выделено:
1 млрд тенге в 2023 году,
1,4 млрд тенге в 2024 году,
1,9 млрд тенге в 2025 году.
В 2024 году капитальный ремонт завершен в 15 многоквартирных домах, более чем на 10 объектах работы продолжаются. На этот год запланировано обновление 22 домов.
Как устроен контроль
Согласно действующей системе, подрядчики для капремонта выбираются при участии советов домов на основе трехстороннего договора.
— Кроме того, советы домов участвуют в приемке работ и подписывают акты ввода в эксплуатацию, так как все выделенные средства — это возвратные деньги, и жильцы сами должны будут их возмещать. Использование бюджетных средств осуществляется строго по целевому назначению с обязательным соблюдением принципов прозрачности и финансовой отчетности, — рассказали в акимате.
Ответственность за целевое расходование денег несут как руководство ТОО, так и городское управление строительства.
Будет ли компания отстранена от участия в закупках
В акимате заявили, что вопрос об одностороннем расторжении контрактов с ТОО «Тұрғын үй Шымкент» не рассматривается. Все подрядчики продолжают работу по ранее заключенным договорам.
— Выбор подрядчиков осуществляется в соответствии с приказом министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29 апреля 2020 года № 246. Контракт заключается с организацией, выбранной советом дома, а приемка осуществляется с обязательным участием жильцов, — добавили в ведомстве.
Напомним, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Шымкента продолжается рассмотрение дела о покушении на заместителя акима города Руслана Берденова.
Подсудимый Ернар Жиембай в ходе заседания заявил, что не имел намерения убивать, а действовал с целью припугнуть. По его словам, на это решение якобы повлияли конфликт на работе и ревность.
Позже в социальных сетях Руслан Берденов назвал эти показания шантажом и попыткой оказать давление.