Аким Жамбылской области потребовал разработать график посещения построенных в регионе спортивных сооружений

ТАРАЗ. 21 февраля. КАЗИНФОРМ - Аким Жамбылской области Канат Бозумбаев на очередном совещании в облакимате потребовал разработать график посещения построенных в области спортивных сооружений.
None
None

По данным управления туризма, физической культуры и спорта, в 2011 году более 195 тысяч (18,5 процента) жамбылцев систематически занимались спортом и физической культурой.

Глава региона выразил недоумение по поводу низких процентов охвата населения спортом при увеличившемся количестве спортивных сооружений. «Сколько новых спортивных арен открыто в 2011 году, не считая получивших вторую жизнь объектов!», - заметил К. Бозумбаев.

Как сообщил руководитель спортивного ведомства области Гамлет Кайнарбеков,   сегодня в регионе ведется строительство спортзалов для двух спортшкол в городе Жанатас, школы-интерната для одаренных детей, возводится Дворец спорта. В перспективе должны открыться спортзалы в городе Тараз, селах Б. Момышулы и Мойынкум. Подготовлено ТЭО и проведена госэкспертиза строительства учебно-тренировочного комплекса для сборных команд области в селе Мерке, а также базы велосипедного спорта в Таразе.

Выяснилось при этом, что местные власти не спешат выделять достаточные средства на развитие массового спорта на селе. Так, в этом году Мойынкумский район выделил лишь 1,4 млн. тенге, Меркенский - 750 тыс.

К. Бозумбаев потребовал ускорить подготовку документов по строительству новых спортивных сооружений, разработать четкие графики посещения спортивных арен всеми слоями местного населения.

Сейчас читают