Аким ЮКО подарил 100 путевок в санатории Сарыагаша артистам из Мангыстау
ШЫМКЕНТ. КАЗИНФОРМ - Сто путевок в санатории Сарыагаша подарил аким ЮКО Аскар Мырзахметов артистам из Мангыстау, выступления которых надолго запомнятся южноказахстанцам.
Выставки, спектакли, концерты мастеров искусств - целую неделю гости из западного региона страны радовали южан своим творчеством. Еще до начала официального открытия дней культуры и искусства концерт оркестра народных инструментов им. А. Таракулы и традиционных народных исполнителей просто потряс туркестанцев силой и великолепием исполнения. Кюи, терме, обрядовые и современные казахские песни звучали в зале культурного центра МКТУ им. А. Ясави.
Уже на следующий день в областном театре оперы и балета состоялся гала-концерт, в котором приняли участие все звезды Мангыстау. Заслуженная артистка Казахстана Р. Айдарбаева, А. Комеков, братья Кушеровы и другие артисты не оставили равнодушными наших зрителей. Хор мальчиков «Ертостик», который два года назад выступал перед Президентом Н. Назарбаевым в Астане на праздновании 20-летия независимости Казахстана, своей непосредственностью растрогал всех присутствующих. В минувшую среду в областной филармонии им. Ш. Калдаякова на выступление камерного оркестра собрались поклонники этого жанра. В это же время в Жетысае шел концерт мастеров сцены Мангыстауской филармонии. «Мы в восторге от горячего приема ваших зрителей, - поделился впечатлениями директор филармонии им. Оскинбайулы Н. Кудасов. - Здесь очень радушный народ, у него мощная положительная энергетика, которой мы заряжаемся. Нам есть что показать и чему поучиться. В ЮКО сильно развиты вокальная классическая и хореографическая школы, фольклорное искусство. Опыт работы ваших деятелей искусств бесценен». Музыкально-драматический театр им. Н. Жанторина привез в ЮКО спектакль «Ант», поставленный к 10-летию коллектива. Это один из самых молодых театров страны, но уже имеющий не одну победу в международных театральных конкурсах. Заключительным аккордом гастролей стало выступление популярной эстрадной певицы Т. Асар и танцевального коллектива «Жорга», ставших визитной карточкой Мангыстау, неоднократно поражавших мастерством не только казахстанскую публику, но и взыскательного европейского зрителя. Заместитель акима Мангыстауской области Б. Нургазиева поблагодарила акимат ЮКО и лично акима области за теплый прием и отличную организацию мероприятий. А. Мырзахметов, в свою очередь, выразил надежду не только на дальнейшее развитие взаимных культурных отношений, но и сотрудничество в других сферах. Сайт газеты «Южный Казахстан»