620 тысяч га неиспользуемой земли возвращено в госсобственность в ЗКО

В Западно-Казахстанской области возвращены в собственность государства 620 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил аким ЗКО Нариман Турегалиев на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент агентства Kazinform.

земли
Фото: Александр Павский/Kazinform

- Глава государства обратил особое внимание на вопрос эффективного использования земель. За последние 3 года в собственность государства возвращено 620 тысяч гектаров неиспользуемых по назначению земельных участков сельскохозяйственного назначения, - сказал Н.Турегалиев.

Аким подчеркнул, что местными исполнительными органами в этом направлении ведется системная работа на ежедневной основе. В результате этой работы, с 1 января 2022 года по сегодняшний день дефицит пастбищ по области снизился в 13 раз – от 339 тысяч гектаров до 25 тысяч гектаров.

Около 458 тысяч гектаров земельных участков внесены в резерв, 140 тысяч гектаров переведены в категорию земель населенных пунктов. В результате населенные пункты обеспечены дополнительными пастбищными и сенокосными угодьями общей площадью 607 тысяч гектаров. 

Напомним, в начале текущего года сообщалось, что в Западно-Казахстанской области впервые в республике запускается пилотный проект «Из города в село», направленный на переселение населения из города в сельскую местность. Планировалось через «Отбасы банк» выделять льготные кредиты молодежи, переезжающей в села региона. На приобретение жилья молодыми семьями выделены средства в размере 600 миллионов тенге.

Сейчас читают