600 актюбинских хозяйств не могут получить субсидии за приплод скота

Фермеры региона столкнулись с проблемой получения субсидий за приплод скота во время проведения селекционно-племенной работы с КРС.
«Весной этого года фермеры подали заявки на получение данных субсидий. Однако им было отказано в связи с отсутствием бюджетных средств по данному направлению в рамках программы субсидирования развития племенного животноводства. В то же время сельчане пожаловались на факты непринятия заявок по субсидированию в районных отделах сельского хозяйства», - рассказал начальник отдела палаты предпринимателей Нурлан Махамбетов.
Как оказалось, в управлении сельского хозяйства области полгода ждали выхода новых правил субсидирования животноводства от Министерства сельского хозяйства. Для этого были внесены изменения в постановление акимата области. Однако сейчас, не дождавшись данных правил, в управлении сельского хозяйства решили вернуть прежние правила и снова утвердить субсидии на приплод.
«Сейчас мы принимаем заявки на приплод КРС, внесли изменения в постановление акимата области и в течение 15-20 дней будем выдавать субсидии по всем принятым заявкам. Однако если в это время выйдут новые правила, мы остановим эту работу», - говорит руководитель отдела животноводства управления сельского хозяйства Панабек Бимуратов.
Также П. Бимуратов опроверг информацию о том, что в районах не принимают заявки на субсидирование.
В свою очередь председатель совета предпринимателей Есимхан Курмангазин дал поручение представителям палаты предпринимателей совместно с департаментом агентства по делам государственной службы проверить факты непринятия заявок в районных отделах сельского хозяйства, так как это является нарушением прав предпринимателей.