60 тысяч автомобилей планируют произвести в Костанайской области

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов рассказал о темпах развития машиностроения в регионе, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

«Хотелось бы отдельно остановиться на машиностроении, которое является драйвером экономического роста нашей области. За отчетный период здесь произведено продукции на 147 млрд 600 млн тенге с ростом на 34,8%. Доля машиностроения составляет 38,5% от общего объёма обрабатывающей промышленности региона. Увеличено производство жаток рядковых в 2,1 раза, тракторов - в 2,5 раза, комбайнов - на 2,4%, легковых автомобилей - на 43%», - сказал Архимед Мухамбетов на брифинге в СЦК.

По его словам, автопромом, наряду с ранее освоенными марками автомобилей, с марта 2021 года начата сборка автомобилей марки «KIA». За отработанный период уже собрано 3,2 тысячи единиц, на финальной стадии подписания – соглашение на производство автомобилей Renault, подписано соглашение с АО «АвтоВАЗ» о взаимодействии при организации сборки и сбыта автомобилей LADA.

«В настоящее время, согласно утвержденному плану, с апреля т.г. ведется подготовка производственных процессов к серийному производству. Целевой объем поставок машинокомплектов на завод, прогнозируемый АО «АвтоВАЗ» на 2021 год составляет 8 тысяч единиц, наращивая объемы поставок постепенно до 2 тысяч ед. в месяц, ежегодно будет производиться 24 тысячи единиц автомашин», - отметил аким.

«Кроме того, концерном JAC планируется инвестировать на развитие локализации и производства автомобилей около $10 млн. Всего с конвейера ТОО «СарыаркаАвтопром» за истекший период сошли почти 20 тысяч единиц автомобилей, из которых 1672 автомашины направлены на экспорт. В планах в этом году произвести 60 тыс. автомобилей, около 18 тыс. ед. из которых пойдут на экспорт», - заключил А. Мухамбетов.


Сейчас читают