5 млн тенге компенсации выплатит «Аралтуз» работнице, пострадавшей на производстве

Жительница п. Жаксыкылыш Кызылординской области работала с 2013 года упаковщицей, затем оператором солеперерабатывающего цеха АО «Аралтуз», передает агентство Kazinform со ссылкой на суд региона.

бюджет
Фото: Мухтор Холдорбеков/Kazinform

В январе 2025 года в ночную смену на складе цеха оператор была сбита погрузчиком, перевозившего соль.

Полученные в результате серьезные травмы стали причиной перенесенных нескольких операций, потери зрения и возможности передвигаться. Теперь она нуждается в постоянной посторонней помощи и лечении, в том числе срочной операции на лице и глазах.

Указав, что стала нетрудоспособной, о наличии двоих малолетних дочерей, испытываемых физических и моральных страданиях, в иске в суд женщина просила взыскать компенсацию за моральный вред.

Согласно акту специального расследования несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, установлена 100% вина работодателя.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.156 УК, в настоящее время ведется досудебное расследование.

По словам представителя АО, несчастный случай произошел по неосторожности, «Аралтуз» оказало пострадавшей материальную помощь в 850 тыс. тенге и обязалось взять на себя все расходы на предстоящие операции.

В суде доказано, что истцу причинены душевные и телесные страдания, тяжкий вред здоровью, ей требуется повторное хирургическое вмешательство.

Аральский райсуд с учетом изложенного взыскал с «Аралтуз» в пользу пострадавшей женщины 5 млн тенге компенсации за моральный вред. Решение вступило в законную силу.

Ранее в Минтруда назвали регионы с высоким уровнем производственного травматизма.

Сейчас читают