4,7 млн сайгаков в Казахстане: что делать с растущей популяцией

Какова на сегодняшний день численность сайгаков в Казахстане? К каким результатам привели меры по регулированию их поголовья? В чем заключаются причины и последствия гибели этих диких животных? Сможем ли мы извлечь пользу из использования сайгачьих рогов? В этих вопросах разбиралось информационное агентство Kazinform.

киік
Фото: Рexels

Численность сайгаков достигла 4 млн 689 тыс. голов

По данной проблеме в Министерство экологии и природных ресурсов был направлен официальный запрос с рядом конкретных вопросов.

Как сообщили в Комитете лесного хозяйства и животного мира данного министерства, по итогам весеннего учета этого года (проведенного до начала периода окота) численность сайгаков в Казахстане достигла 4 млн 689 тыс. голов.

В частности, в объектив учета попали: в Уральской популяции — 2,7 млн, в Бетпакдалинской — 1 млн 870 тыс., а на Устюрте — 119 тыс. голов сайгаков.

Известно, что в текущем году в Западно-Казахстанской области сайгаки подверглись заболеваниям, что повлекло за собой рост случаев их падежа. Кроме того, из-за массовых выкидышей сократился приплод. Отвечая на этот счет, в комитете уточнили, что выявление причин заболеваний и гибели сайгаков, а также вопросы введения карантинных мер входят в компетенцию Министерства сельского хозяйства. На данный момент указанное ведомство проводит комплексные мероприятия по установлению причин падежа животных, включая постоянный мониторинг эпизоотической ситуации и заболеваемости.

Вместе с тем следует учитывать, что сайгакам присущи естественные биологические процессы, оказывающие влияние на уровень смертности. В частности, естественный падеж самок всех возрастных категорий составил порядка 10 процентов. Смертность рогачей, не принимавших участия в гоне, также достигает примерно 10 процентов. А среди самцов, активно участвовавших в спаривании, этот показатель варьируется от 25 до 50 процентов. Гибель молодняка в течение первого года жизни в зависимости от погодных условий составляет от 50 до 60 процентов.

С начала 2026 года на территории Западно-Казахстанской области было утилизировано 18 874 туши сайгаков.

Помимо этого, среди местного населения проводится информационно-разъяснительная работа о необходимости своевременного оповещения инспекторов Охотзоопром при обнаружении фактов гибели сайгаков или их туш. Комитет ведет непрерывный мониторинг состояния популяций сайгаков.

сайга
Фото: Охотзоопром

Как известно, в последние годы в Западно-Казахстанской области была взята на вооружение практика по регулированию численности сайгаков. К примеру, в 2023 году было отловлено 19 699 голов, в 2024 году — 7 777 голов, а в 2025 году — 108 458 голов сайгаков.

При этом стоит особо отметить, что лимит изъятия сайгаков не является плановым объемом промысла. Он представляет собой лишь биологически допустимый верхний предел, рассчитываемый на основе структуры популяции, и определяет исключительные рамки возможного регулирования численности.

Фактический же объем изъятия сайгаков будет определяться исходя из складывающейся обстановки, наличия необходимой инфраструктуры, экономической целесообразности, текущего состояния популяции и международных обязательств Республики Казахстан.

В настоящее время на основании обращений сельхозтоваропроизводителей совместно с заинтересованными государственными органами и научными организациями прорабатывается вопрос управления популяцией сайгаков на 2026 год.

Рога сайгаков будут маркировать

В Казахстане вопрос использования сайгачьих рогов также не сходит с повестки дня. Лица, занимающиеся незаконным хранением, транспортировкой и реализацией рогов сайгака, будут нести ответственность по всей строгости закона. В этой связи рассматривается ли в перспективе вопрос ввода рогов сайгака в легальный оборот? Если да, то какие решения или законодательные изменения готовятся в данном направлении?

По мнению специалистов комитета, легализация экспорта сайгачьих рогов может спровоцировать рост незаконного оборота и контрабанды данной продукции, поскольку колебание её рыночной стоимости способно повлиять на формирование спроса. С целью предотвращения подобных рисков, а также для обеспечения прослеживаемости и законности оборота, был детально проработан вопрос маркировки сайгачьих рогов.

— 1 декабря 2025 года в Республике Казахстан оператором системы маркировки дериватов сайгака официально определено АО «Казахтелеком». Также приказом Министра экологии и природных ресурсов от 12 марта 2025 года № 59-Ө был утвержден пилотный проект по маркировке дериватов сайгака средствами идентификации. В настоящее время каждый рог сайгака подлежит обязательной маркировке. Кроме того, приказом Министра экологии и природных ресурсов от 11 марта 2026 года № 41 предельная стоимость средств идентификации, используемых при маркировке дериватов сайгака, утверждена в размере 911 теңге, — говорится в официальном ответе.

Ущерб на 539 млн: браконьера из Темиртау задержали за незаконный сбыт рогов сайгака
Фото: МВД РК

Нельзя не учитывать высокий риск заражения различными заболеваниями — ученый

По мнению доктора ветеринарных наук, профессора Гайсы Абсатирова, несмотря на то, что в прошлые годы в Западно-Казахстанскои области проводились работы по регулированию численности сайгаков, ожидаемого результата они не дали.

По прогнозам различных экспертов, с учетом приплода в 2026 году численность сайгаков в регионе должна была превысить 4 миллиона особей. Однако по ряду причин этого не произошло.

— Не говоря уже о конкуренции между сайгаками и сельскохозяйственными животными за пастбища и водопои, нельзя не учитывать высокии риск заражения различными заболеваниями. Как показывают исследования, из-за чрезмерного роста численности акбокенов существует вероятность переноса инфекции сайгаками не только между собой, но и на скот и даже на человека. В последнее время, поскольку сайгаки и скот пасутся вместе вблизи населенных пунктов, этот вопрос приобретает особую важность. Сайгаки могут распространять целыи ряд инфекционных заболеваний, таких как пастереллез, клостридиоз, чума мелкого скота, листериоз, сибирская язва, а также паразитарные болезни, передаваемые через клещеи, эхинококкоз и ценуроз. В их числе особо опасной является такая трансграничная инфекция, как ящур, — говорит ученый.

ғалым
Фото: личный архив Г.Абсатирова

По его словам, в этом году природа отрегулировала себя сама. То есть из-за болезнеи увеличились падеж сайгаков и случаи выкидышеи у них. Сельскохозяйственные животные также подверглись заболеваниям. Тем не менее весна и лето выдались дождливыми, трава выросла хорошая, поэтому фермеры и жители пока успокоились. Однако трудно прогнозировать, как ситуация сложится в следующем году.

— Болезни среди сайгаков и скота никуда не исчезли. Вирус сохранился. По этой причине существует вероятность повторения эпидемии и в следующем году. Чтобы не допустить этого, следует своевременно проводить ветеринарно-профилактические мероприятия. Осенью этого года планируется вновь взяться за регулирование численности сайгаков. Но этого недостаточно. Учитывая мнение ученых, необходимо искать пути окончательного решения этой проблемы, — добавил Г. Абсатиров.

Депутат предлагает направлять часть прибыли от сайгаков жителям ЗКО

Депутат маслихата ЗКО, руководитель крестьянского хозяйства «Болашак» Таскалинского района Нуртай Жумашев считает, что регулирование численности сайгаков прекращать нельзя.

— Этот вопрос беспокоит и наших братьев, занимающихся сельским хозяйством. В этой связи мы недавно посетили Министерства экологии и природных ресурсов, а также сельского хозяйства, где пообщались со специалистами. Наша мысль заключается в том, чтобы сайгаков проверяли не только после гибели, но и до этого. К примеру, фермеры и жители прививают имеющийся скот и заботятся о профилактике различных болезней. Почему бы не проводить аналогичную работу и в отношении акбокенов? — говорит Н. Жумашев.

депутат
Фото: gov.kz

По его мнению, мясо сайгака отличается от мяса домашнего скота и не подходит для ежедневного употребления. Предприятие «Кублей» наладило производство консервов. Если бы цена на них была снижена, это могло бы стать одним из способов сбыта продукции.

Во-вторых, касательно учета сайгаков приводятся две разные цифры. Официальные данные не совпадают с подсчетами простых людей. Хотя природному резервату «Бокейорда» специально были выделены земли из фонда области, удержать сайгаков в его границах невозможно. Поэтому если путем постоянного проведения мероприятий по регулированию в регионе останется 600 тысяч голов сайгаков, этого будет достаточно. Огородить посевные площади силами всех без исключения фермеров не представляется возможным, поскольку субсидии выделяются только после полного завершения ограждения участка. К тому же ограждение, в отличие от техники, не приносит хозяйству никакого дохода — оно просто стоит в виде забора.

сайгаки
Фото: Охотзоопром

В-третьих, необходимо должным образом наладить и учет скота. Два года назад, когда фермерам и жителям, сильно пострадавшим от нехватки кормов, выделялись субсидии из областного бюджета, выяснилось наличие неучтенного скота. В регионе подавляющая часть скота сосредоточена в Казталовском, Жангалинском, Бокейординском и Жанибекском районах. В дальнейшем могут возникнуть споры по поводу лошадеи, так как, постоянно находясь в степи, лошади часто не берутся на учет.

— В-четвертых, мы бы хотели, чтобы часть прибыли, получаемой при регулировании численности сайгаков, направлялась на нужды жителей тех южных районов, которые страдают от этой проблемы. К примеру, куда уходят рога сайгаков — мы этого не знаем. В настоящее время к приграничным селам прокладываются дороги, строятся социальные объекты. Чтобы закрепить население в этих населенных пунктах, было бы не лишним предусмотреть дополнительный источник финансирования, — сказал Н. Жумашев.

Таким образом, трудно сказать, что в Казахстане найдены абсолютно все пути окончательного решения проблемы сайгаков. А значит, в этом направлении необходимо совместно работать всем — от министерства до местных исполнительных органов. 

Напомним, ранее сообщалось, какие меры принимают в Костанайской области для защиты посевов от сайгаков.