15 марта. КАЛЕНДАРЬ КАЗИНФОРМА «ДАТЫ. СОБЫТИЯ. ИМЕНА»
15 МАРТА
ДАТЫ
Всемирный день прав потребителя. В 1961 году Джон Ф.Кеннеди произнес в Конгрессе США речь, в которой назвал четыре основных права потребителя: 1) право на безопасность, 2) право выбора, 3) качество товара, 4) право быть услышанным. Общества по защите прав потребителей всего мира сделали эти слова своим манифестом.
День Конституции Республики Беларусь. 15 марта 1994 года Верховный Совет страны принял новую Конституцию республики. 24 ноября 1996 года Конституция Республики Беларусь была обновлена и дополнена по результатам народного референдума. Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь установлены 16 сентября 1992 года.
Международный день защиты бельков. Отмечается 15 марта во многих странах мира, он был установлен по инициативе Международного фонда защиты животных IFAW.
Бельки - детеныши гренландского тюленя - являются объектом охоты уже многие десятилетия, прежде всего, из-за своего прекрасного меха. Именно спрос на этот мех, чаще всего продиктованный модными веяниями, а не насущной необходимостью, толкает человека на уничтожение этих зверьков в огромном количестве.
В Международный день защиты бельков, во многих странах проходят различные акции, демонстрации и пикеты против убийства этих животных.
Всемирный день сна (дата для 2013 года). Проводится ежегодно с 2008 года в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблемам сна и здоровья.
Во Всемирный день сна активизируется социальная реклама, устраиваются конференции и симпозиумы, посвященные проблемам сна и влиянию расстройств, связанных с его нарушением, на здоровье человека и общество в целом.
День венгерской революции. В этот день в 1848 году в городе Пеште (ныне часть Будапешта) началась «Венгерская весна» - буржуазная революция, бескровное национально-освободительное движение венгров за независимость от власти австрийской династии Габсбургов, которое позже переросло в войну против Австрии и ее союзников.
Как государственный праздник этот день начали отмечать в Венгрии после распада Австро-Венгерской империи, с 1918 года. Ежегодно 15 марта по всей стране вывешивают венгерские триколоры.
Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Венгерской Республикой установлены в марте 1992 года.
Международный фестиваль средневековой культуры и музыки «Белый Замок» (дата для 2013 года) - это один из старейших рыцарских фестивалей, проводимых на постсоветском пространстве. Он проходит ежегодно под Минском в деревне Острошицкий городок на территории историко-культурного центра «Рыцарский замок» и считается одним из главных событий в жизни рыцарских клубов Беларуси. Традиционно это яркое и зрелищное мероприятие длится три дня.
Фальяс (Las Fallas) - это название валенсийского праздника весны. Конечно же, окончание зимы празднуют не только в Валенсийском сообществе, но и по всей Испании, однако, в Фальясе есть нечто существенно отличающее его от других подобных праздников. Нечто, притягивающее в город, в период с 15 по 19 марта, многочисленных туристов (в 2008 году их было более 2 миллионов человек, при собственном населении Валенсии в 800 тысяч).
Фальяс - это торжественное, или, лучше сказать, праздничное сжигание огромных кукол в ночь с 19 на 20 марта (на 19 марта приходится День Святого Джозефа, покровительствующего Валенсии).
СОБЫТИЯ
14 лет назад (1999) был опубликован Указ Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «Об Агентстве Республики Казахстан по защите государственных секретов».
14 лет назад (1999) вышло Постановление Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды».
11 лет назад (2002) Постановлением Правительства Республики Казахстан на базе одноименного Республиканского государственного предприятия было создано АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», одно из самых крупных акционерных обществ, активы которого оцениваются в 3,3 млрд. долларов.
75 лет назад (1938) в Саудовской Аравии впервые обнаружили нефть. Нашел ее кочевник, решивший вырыть колодец. Однако вместо живительной воды из-под земли появился черный, маслянистый фонтан. В недрах этой страны находится более четверти доказанных мировых запасов нефти - 2,642 триллиона баррелей доказанных запасов нефти, причем большая их часть содержится всего в восьми месторождениях. На сегодняшний день Саудовская Аравия является крупнейшим мировым производителем нефти.
91 год назад (1922) открылся курорт «Мойылды».
66 лет назад (1947) создан Сектор астроботаники АН КазССР.
8 лет назад (2005) в Астраханском районе Акмолинской области был открыт Музей боевой Славы. Среди экспонатов музея - личные вещи ветеранов войны района, предметы обмундирования - каски, саперные лопатки, ордена и медали, письма-треугольники, полученные во время войны. Также представлены издания, вышедшие в свет в те суровые годы, повествующие о героизме советских солдат, фотоальбомы.
8 лет назад (2005) в Уральске на фасаде дома по улице Почиталина была установлена памятная доска в честь ветерана Великой Отечественной войны, генерал-майора милиции Наурыза Утегенова.
Наурыз Утегенов (1925-2005) родился в марте 1924 года в Жанакалинском районе нынешней Западно-Казахстанской области. Участник Великой Отечественной войны. После демобилизации в течение многих лет служил в правоохранительных органах, в 1979 году получил звание генерал-майора. В 1974-1986 годах занимал пост начальника Гурьевского (ныне Атырауского) управления внутренних дел. Награжден орденами Отечественной войны I степени, «Красного Знамени», медалями «За мужество», «За ратный труд», удостоен звания «Почетный гражданин Жанакалинского района».
6 лет назад (2007) в республиканской школе имени Ахмета Жубанова прошел концерт-презентация сборника произведений для детского хора «Ұрпақ әуені» Алиби Абдинурова.
Выход сборника был посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося казахского композитора, ученого и общественного деятеля, академика Ахмета Жубанова. В сборник вошли 12 хоровых миниатюр и кантат. Автор музыки избрал для первых хоровых опусов стихи таких известных казахских поэтов, как Нартай Бекежанов, Магжан Жумабаев, Сейфулла Оспанов и других.
7 лет назад (2006) в Казахстане было издано учебное пособие «Азбука терроризма». Его автор - единственный в стране ученый-терролог, кандидат юридических наук, Рыскул Завотпаев. Книга вышла на трех языках казахском, русском и английском. Министерством образования и науки Республики Казахстан это издание рекомендовано как учебное пособие для студентов юридических специальностей, учащихся общеобразовательных учреждений. В книге на основе анализа трудов известных российских специалистов-террологов даны рекомендации, как научить граждан правильно ориентироваться и принимать необходимые меры в случае теракта.
3 года назад (2010) в Казахстане был открыт филиал первого исламского банка «Al Hilal». Образование исламского банка «Al Hilal» согласовано на межгосударственном уровне между двумя странами - Объединенными Арабскими Эмиратами и Республикой Казахстан. Основным толчком для создания банка послужили инициативы Правительства Республики Казахстан в части внесения изменений в банковское законодательство, Гражданский и Налоговый кодексы, направленные на поощрение развития исламского банкинга в Казахстане.
Цель банка «Al Hilal», по мнению руководства финансового института, - способствовать экономическому развитию и социальному прогрессу путем предоставления инновационных исламских банковских решений для бизнеса и общественности. Деятельность банка будет сконцентрирована на корпоративном секторе.
3 года назад (2010) Глава государства Н.А.Назарбаев подписал Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой от 25 декабря 2003 года».
3 года назад (2010) Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках».
Закон направлен на совершенствование тарифной (ценовой) политики по отношению к субъектам естественных монополий и регулируемых рынков, стимулирование повышения эффективности их деятельности, качества представляемых ими услуг, создание условий для увеличения инвестиционной привлекательности регулируемых отраслей.
520 лет назад (1493) два из трёх кораблей первой экспедиции Колумба возвратились в Испанию, привезя в Европу первых индейцев.
410 лет назад (1603) французский исследователь Самуэль де Шамплен отправился в свою первую экспедицию в Канаду.
329 лет назад (1684) в Пекине освящена первая русская церковь.
301 год назад (1712) установлены дипломатические отношения между Россией и Генуэзской республикой (была независимой республикой в Лигурии на северо-западном побережье Апеннинского полуострова).
213 лет назад (1800) в Санкт-Петербурге закончилось строительство Михайловского замка.
202 года назад (1811) Австрия объявлена банкротом.
201 год назад (1812) основано первое русское поселение в Калифорнии - Русская река.
193 года назад (1820) Мэн стал 23-м штатом США.
191 год назад (1822) Александр I утвердил решение Государственного совета «Об отсылке крепостных людей за дурные поступки в Сибирь на поселение».
183 года назад (1830) вышел 13-й номер «Литературной газеты» - последний, который редактировал А. С. Пушкин.
165 лет назад (1848) принят закон, разрешающий крепостным крестьянам приобретать недвижимую собственность с согласия помещика.
146 лет назад (1867) заключено австро-венгерское соглашение о преобразовании Австрии в дуалистическое государство Австро-Венгрия.
121 год назад (1892) американский изобретатель Ж. Рено (англ. Jesse RENO) запатентовал первый эскалатор.
121 год назад (1892) основан английский футбольный клуб «Ливерпуль».
112 лет назад (1901) в германском рейхстаге князь фон Бюлов заявляет, что Яньцзинское соглашение с Великобританией 1900 года не касается Маньчжурии, после чего в Лондоне внезапно прерываются переговоры о возможности создания блока Великобритания - Германия - Япония, направленного против России.
107 лет назад (1906) зарегистрирована компания «Роллс-Ройс».
106 лет назад (1907) в финский Сейм избраны первые в мире женщины-парламентарии.
86 лет назад (1927) начато строительство ДнепроГЭС (пятая, старейшая, ступень каскада гидроэлектростанций на реке Днепр).
81 год назад (1932) Би-Би-Си провела первую передачу из своего нового здания на Риджент-стрит.
80 лет назад (1933) Гитлер провозгласил Германию Третьим рейхом; он запретил левые газеты и кошерную пищу. Новая империя, по его мнению, была наследницей Священной Римской империи германской нации и кайзеровской Германии и должна была просуществовать тысячу лет.
76 лет назад (1937) в Чикаго открыт первый банк донорской крови.
75 лет назад (1938) в Саудовской Аравии обнаружена первая нефть.
74 года назад (1939) Карпатская Украина провозгласила независимость.
67 лет назад (1946) Совет Народных Комиссаров СССР преобразован в Совет Министров.
51 год назад (1962) в США президент Джон Кеннеди ввёл «Билль о правах потребителя».
43 года назад (1970) в японском городе Осака открылась выставка «Экспо-70».
37 лет назад (1976) Египет разорвал договор о дружбе с СССР.
35 лет назад (1978) Галина Вишневская и Мстислав Ростропович - звезды советского музыкального искусства - в Париже ждали срока продления своих паспортов. И только из телевизионных новостей узнали, что они лишены советского гражданства.
29 лет назад (1984) город Рыбинск переименован в Андропов.
28 лет назад (1985) зарегистрирован первый домен в зоне .com (symbolics.com).
23 года назад (1990) впервые установлены официальные связи между Ватиканом и СССР.
23 года назад (1990) Михаил Сергеевич Горбачёв принёс присягу в качестве Президента СССР.
19 лет назад (1994) в Санкт-Петербурге зарегистрирован брак Аллы Пугачёвой и Филиппа Киркорова.
19 лет назад (1994) принята конституция Беларуси.
9 лет назад (2004) Евросоюз одобрил выводы комиссии о нарушении корпорацией Microsoft антимонопольного законодательства.
ИМЕНА
75 лет назад (1938) родился НУРСЕИТ Айткали Шокалиулы - ректор специализированного высшего экономического учебного заведения «Евразийский институт рынка», доктор экономических наук, профессор, академик Международной академии наук Высшей школы, академик Международной экономической академии «Евразия».
Уроженец Российской Федерации. Окончил Казахский государственный университет (совр. Казахский национальный университет имени аль-Фараби). Работал стажером-исследователем, ассистентом, доцентом, руководителем лаборатории, профессором, заведующим кафедрой, проректором Алматинского института народного хозяйства (Казахский государственный аграрный университет). В 1992-1995 годы - директор Института по переподготовке и повышению квалификации кадров рынка при КазГАУ. В 1995-1996 годы - директор Института рынка при КазГАУ. На занимаемой должности - с октября 1996 года.
72 года назад (1941) родился КОЖАМСЕИТОВ Сагындык Усенулы - археограф государственного архива города Жезказган Карагандинской области. Член Союза журналистов Казахстана, Почетный гражданин города Жезказган и Улытауского района, номинант премии Комитета по управлению документацией и архивами Республики Казахстан.
Уроженец Карагандинской области. Окончил Казахский государственный университет имени С.М.Кирова (ныне Казахский национальный университет имени аль- Фараби), Алматинскую высшую партийную школу.
В 1959-1961 годы - ответственный секретарь Улытауской районной газеты. В 1961-1974 годы - второй секретарь районного комитета комсомола Улытауского района, секретарь партийного бюро совхоза имени Амангельды Улытауского района, заведующий отделом пропаганды и агитации Жездинского районного комитета партии, собственный корреспондент областной газеты «Орталық Қазақстан» по городу Жезказган. В 1974-1980 годы - заведующий отделом пропаганды и агитации Никольского городского комитета компартии Казахстана, руководитель лекторской группы, заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации Жезказганского областного комитета коммунистической партии Казахстана.
В 1980-1989 годы - заведующий отделом пропаганды и агитации Жезказганского областного комитета Компартии Казахстана. В 1989-1992 годы - заместитель председателя Жезказганского областного исполнительного комитета по вопросам социально-культурной сферы. В 1992-1995 годы - начальник Жезказганского областного управления профтехобразования. С 1995 года - до упразднения Жезказганской области возглавлял областные управления по языкам, а затем архивами и документацией.
Он возглавил оргкомитет по проведению историко-этнографической экспедиции по Малому шёлковому пути Отырар-Улытау, принял участие в сборе материалов и увековечении памяти выдающихся жырау - акынов Шортанбая Канайулы, Кожабая Токсанбайулы, Шашубая Кошкарбайулы, кобызшы Ыкыласа Дукенулы, куиши Сайдалы Сары тока. После упразднения Жезказганской области назначен директором Государственного архива города Жезказган. С 2009 года - на занимаемой должности.
Под его руководством плодотворно организована научно-этнографическая экспедиция по местам победоносных сражений казахов с жунгарскими захватчиками в районе рек Билеуті Буланты Улытауского района. Открыт специальный фонд «Ұлытау тарихы қазақ шежіресінде». Большой резонанс вызвали его статьи «Жетімдер даусы», «Жаным арымның садағасы», «Театр рухани мүсәпірліктің даусы», «Асқа сауын айтылды». Автор книги «Жезказган-медная Магнитка», «Тастар тілмашы», «Жезқазған: желтоқсан-86», «Мұратымыз: жер,ниет, ар тазалығы»(соавтор).
Награждён орденом «Знак Почета», медалями, Почетной грамотой Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан, Жезказганского областного Совета народных депутатов, областного маслихата.
64 года назад (1949) родился МУКАТОВ Нагашыбай - директор ГУ «Костанайский областной мемориальный музей Ибрая Алтынсарина».
Родился в Кустанайской области. Окончил факультет журналистики Казахского государственного университета им. С.М. Кирова (1985).
С 1967 года - фотокорреспондент, корреспондент радиовещания Джангельдинского района Кустанайской области. С 1968 года - служба в рядах Советской Армии. С 1971 года - корреспондент Тургайского областного управления по телевидению и радиовещанию. С 1984 года - старший редактор, с 1988 года - редактор, с 1990 года - комментатор Тургайского областного управления по телевидению и радиовещанию.
С 1991 года - главный редактор казахской редакции Кустанайской областной телерадиокомпании. С 1997 года - старший редактор, с 1999 года - редактор телевидения «Костанай-Казахстан». С 2002 года - преподаватель кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова. На занимаемой должности - с 2007 года.
Награжден медалью «Астананың 10 жылдығы» (2008), знаком «Отличник телевидения и радио СССР» (1989). Мәдениет қайраткері (2009).
55 лет назад (1958) родилась МУСАХОДЖАЕВА Айман Кожабековна - скрипачка, народная артистка Казахстана, ректор Казахского национального университета искусств (до 2009 года - Казахская национальная академия музыки).
Уроженка города Алматы. Окончила Алматинскую государственную консерваторию (совр. Казахская национальная консерватория имени Курмангазы), Московскую государственную консерваторию (класс профессора В.Климова). В 1983 году - солистка Казахской государственной филармонии. В 1984-1997 годы - преподаватель в Алматинской государственной консерватории. С 1998 года - ректор Казахской национальной музыкальной академии в Астане. Организатор и художественный руководитель государственного камерного оркестра «Академия солистов».
В репертуаре А.Мусаходжаевой - произведения казахстанских композиторов (Е.Брусиловский, Г.Жубанова, С.Мухамеджанов, Е.Рахмадиев, М.Тулебаев и др.), сонаты для скрипки И.Баха и Э.Изаи, концерты В.Моцарта, И.Брамса, Г.Венявского, П.Чайковского и др.
С 1993 года А. Мусахаджаева является членом жюри Международного конкурса скрипачей им. П. И. Чайковского (г. Москва, Россия), Международного конкурса скрипачей им. М. Аббадо (г. Милан, Италия), Международного конкурса скрипачей им. А. Ямпольского (г. Дубна, Россия).
Профессор Московской, Алматинской, Бишкекской консерваторий А.К.Мусахаджаева ведет активную и плодотворную педагогическую деятельность. Среди ее воспитанников немало лауреатов международных и республиканских конкурсов. Она проводит мастер-классы в странах Европы, Азии, Америки.
За высокие достижения в музыкальном искусстве Айман Мусахаджаевой присвоено звание народной артистки Республики Казахстан (1986), академика Международной академии творчества (1998), Почетное звание ЮНЕСКО «Артист за мир» (1998). В 2000 году удостоена Государственной премии в области литературы, искусства и архитектуры. В 2002 году Клуб меценатов Казахстана наградил ее «Платиновым Тарланом». В 2002 году имя Айман Мусахаджаевой внесено во Всемирный почетный список IBC «2000 выдающихся музыкантов ХХ века», ежегодно публикуемый Международным биографическим центром Кембриджского университета. Центр наградил А. К. Мусахаджаеву медалью за достигнутые успехи и вклад в развитие мировой музыкальной культуры.
55 лет назад (1958) родился ОМИРБАЕВ Дарежан Каражанович - известный кинорежиссер, сценарист, кавалер ордена литературы и искусства Франции.
Уроженец Жамбылской области. Окончил Казахский государственный университет (совр. Казахский национальный университет имени аль-Фараби), Всесоюзный государственный институт кинематографии (совр. Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.Герасимова). Работал ассистентом режиссера, редактором киностудии «Казахфильм», редактором журнала «Новый фильм», младшим научным сотрудником Института литературы и искусства Академии наук Казахстана, с 1989 года - режиссером киностудии «Казахфильм», главным редактором журнала «Киноман». В настоящее время работает преподавателем в Казахской академии искусств имени Т.Жургенова.
В 1988 году получил возможность снять фильм среднего метража в 25 минут «Июль». Фильм был отмечен, что позволило снять в 1991 году первый полнометражный фильм «Кайрат», награжденный на фестивале в Локарно. Единственный из наших режиссеров, удостоенный приза жюри «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля за картину «Киллер». Д.Омирбаев довольно хорошо известен на Западе и в частности во Франции, где критики определяют его творчество как кинематограф казахской «Новой волны». Режиссер и сценарист фильмов «Кайрат», «Кардиограмма», «Киллер», «Дорога» и др.
53 года назад (1960) родился КАСЕНОВ Еркин Тлеугазинович - директор и художественный руководитель Государственного русского театра драмы им. М. Горького.
Родился в Семипалатинской области. Окончил театральный факультет Алма-Атинского государственного театрально-художественного института (1986), актер драматического театра и кино; курс режиссуры у Народного артиста РК М. Байсеркенова (1989-1991); прошел курс государственных служащих «Государственное управление» в Академии государственного управления при Президенте РК (2005).
С 1986 года - актер Джамбулского областного казахского драматического театра им. Абая. С 1991 года - ответственный секретарь районного общества «Қазақ тілі», заместитель председателя городского общества «Қазақ тілі» (Алматы). С 1993 года - член коллегии международного общества «Қазақ тілі». С 1995 года - председатель Комитета по делам молодежи, туризма и спорта Турксибского района г. Алматы. С 1997 по 2004 годы - преподаватель кафедры «Актерское мастерство и режиссура» Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова.
С 1998 года - заместитель директора департамента культуры г. Алматы. С 2000 года - руководитель отдела национальной политики и языка, заместитель директора управления информации и общественного согласия Министерства информации и общественного согласия РК. С мая 2004 года - начальник отдела театрального искусства департамента искусств Министерства культуры и информации РК. С 2005 года - преподаватель кафедры «Актерское мастерство и режиссура» Казахской национальной академии музыки (Астана). На занимаемой должности - с 2007 года.
Неоднократно награждался почетными грамотами Министерства культуры РК, благодарственными письмами. Обладатель нагрудных знаков «Ана тілі айбары» международного общества «Қазақ тілі», «Мәдениет қайраткері» (2010).
50 лет назад (1962) родился БИСЕНГАЛИЕВ Марат Саметович - известный казахстанский скрипач и дирижёр.
Родился в г.Алма-Ата. Дважды поступал в Центральную музыкальную школу при консерватории в Москве и оба раза провалился. Вернулся в Алма-Ату и поступил в Республиканскую среднюю специальную музыкальную школу им. К. Байсеитовой по классу скрипки и окончил её в 1979 году (с восьмого класса у Нины Михайловны Патрушевой).
1979-1981 гг. - Алма-Атинская государственная консерватория им. Курмангазы (класс проф. Нины Патрушевой). 1981-1984 гг. - Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского (класс проф. Бориса Беленького). 1986-1988 гг. - Бисенгалиев учится в аспирантуре Московской консерватории в классе проф. Валерия Климова.
Учёбу завершил крупным сольным концертом на сцене Большого зала Московской консерватории с Государственным симфоническим оркестром СССР, на котором успешно исполнил скрипичный концерт Бетховена.
В 1989 году Бисенгалиев создаёт в Алма-Ате камерный оркестр «Алтын-Алма». Награды и премии. 1988 год - победитель Международного конкурса исполнителей Баха в Лейпциге (Германия). 1991 год - первое место на международном конкурсе имени Никанора Сабалеты в Испании. Помимо первого места получил специальный приз за самое виртуозное исполнение. 2000 год - заслуженный деятель искусств Казахстана.
2000 год - орден «Курмет» (орден Почёта) от Правительства республики. 2000 год - первый лауреат независимой премии меценатов Казахстана «Платиновый Тарлан» в категории «Музыка».
36 лет назад (1977) родилась ИМАНБАЕВА Айгуль Сериккуловна - актриса Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова.
Родилась в Джамбулской области. Окончила театральный факультет Казахского государственного института театра и кино им. Т. Жургенова (1998), актриса музыкального театра; факультет журналистики Казахского национального университета им. аль-Фараби (2004), теле-, радиожурналист.
С 1999 года - преподаватель Республиканского эстрадно-циркового колледжа им. Ж. Елебекова. С 2000 года по настоящее время - актриса Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова. С 2001 года - ведущая агентства «Хабар». С 2002 года - преподаватель Казахской национальной консерватории им. Курмангазы. С 2009 года - ведущая телепрограммы «Кеш жарық» на телеканале «Қазақстан».
Эстрадная певица. Занята в спектаклях: «Қыз Жибек» (Жибек, «Ақан Сері - Ақтоқты» (Ақтоқты), «Қозы Корпеш - Баян Сулу» (Баян Сулу). Обладательница гран-при Республиканского конкурса сатиры и юмора, Гран-при международного конкурса «Азия Дауысы» в конкурсе «Қазақ әндері» (2004). Лауреат премии им. А. Мамбетова, премии «Дарын» (2006). «Лучшая певица года» (2010).