13 тысяч алматинцев за 5 лет родились благодаря ЭКО
Для родителей 5 из 13 тысяч детей в Алматы, зачатых с помощью экстракорпарального оплодотворения за последние 5 лет, процедура была бесплатной, так как проводилась в рамках ОСМС, передает Kazinform.

B алматинском филиале Фонда медстрахования рассказали, что программа ЭКО в рамках ОСМС в Алматы пользуется популярностью. В связи с этим объемы финансирования программы ЭКО в Алматы в рамках ОСМС поддерживаются на высоком уровне. К примеру, в 2025 году на эти цели выделено 2,2 млрд тенге.
Чтобы попасть на ЭКО через ОСМС, нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления, пройти обследование и подтвердить диагноз «бесплодие». Далее, в течение 12 месяцев после установления диагноза врач направляет документы в комиссию по высокотехнологичным медицинским услугам (ВТМУ). После положительного решения пациент получает направление на ЭКО и сам выбирает одну из 7 клиник для проведения процедуры.
— На процедуру могут рассчитывать граждане Казахстана при соблюдении условий. Это репродуктивный возраст (АМГ 1 нг/мл и выше), нормальный соматический и эндокринный статус, удовлетворительный овариальный резерв. ЭКО возможно как для официальных супругов, так и для пар без регистрации брака — при условии обоюдного письменного согласия, — рассказале в филиале Фонда медстрахования по Алматы.
Ранее мы рассказывали, что должна сделать каждая женщина после того, как родила ребенка.