128 нарушений с гражданским оружием выявили в Шымкенте
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Қару» полицейские проверили более пяти тысяч владельцев оружия в Шымкенте. 23 человека привлечены к административной ответственности за нарушения правил хранения и регистрации, передает корреспондент агентства Kazinform.

В течение 10 дней полицейские проводили рейды по местам проживания владельцев оружия, охотничьим угодьям и отдаленным крестьянским хозяйствам. Всего были проверены 5 276 владельцев гражданского оружия. В результате изъято 9 единиц холодного оружия, по которым сейчас проводятся следственные действия. В целом выявлено 128 административных правонарушений.
За нарушение правил хранения, ношения и транспортировки оружия к административной ответственности привлечены три человека, за нарушение правил регистрации — 20.
— Оперативно-профилактическое мероприятие «Қару» проводится с целью обеспечения общественного порядка, предупреждения и пресечения преступлений с применением огнестрельного оружия, а также изъятия оружия, боеприпасов и их добровольной сдачи. Оно направлено на предотвращение преступлений с использованием огнестрельного оружия на территории города, изъятие незаконно хранящегося оружия и боеприпасов, а также проверку условий их хранения у владельцев, — сообщили в ДП Шымкента.
В полиции также напомнили, что граждане, которые добровольно сдают незаконно хранящееся оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности, если при этом они не совершили других преступлений.


Ранее в Шымкенте была ликвидирована ОПГ, занимавшаяся вымогательствами и разбойными нападениями. Во время обысков у задержанных изъяли огнестрельное оружие и боеприпасы.