11 октября. КАЛЕНДАРЬ КАЗИНФОРМА «Даты. События. Имена»

11 ОКТЯБРЯ
ДАТЫ
Международный день девочек
Учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году. Инициатива по принятию соответствующей резолюции была выдвинута Канадой. Праздник установлен в признание прав девочек по всему миру.
Цель проведения Международного дня девочек - это повышение информированности международного сообщества об уникальных проблемах, с которыми приходится сталкиваться девочкам в разных странах мира.
День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России
Установлен Указом Президента РФ № 679 от 31 мая 1999 года «О дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» и ежегодно отмечается во второе воскресенье октября.
День работников культуры Беларуси
Отмечается ежегодно во второе воскресенье октября. Учрежден по Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».
День художника Украины
Отмечается ежегодно во второе воскресенье октября. Этот профессиональный праздник был учрежден Указом Президента Украины № 1132/98 от 9 октября 1998 года.
С инициативой учреждения нового праздника выступили деятели Союза художников Украины, а в самом Указе отмечено, что День художника учрежден «учитывая роль художников Украины в развитии украинского изобразительного искусства, возрождении национальных традиций в художественном творчестве».
День работников санитарно-эпидемиологической службы Украины
Установлен Указом Президента Украины от 5 октября 2004 года (№ 1178/2004) в знак признания весомого вклада работников государственной санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) в обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения. Отмечается ежегодно во второе воскресенье октября.
День Республики Башкортостан
В 1990 году была принята Декларация о суверенитете Башкирской АССР. Принято новое название - Башкирская ССР в составе РСФСР. С февраля 1992 года - Республика Башкортостан в составе РФ.
День Вооруженных сил Абхазии
11 октября 1992 года председатель президиума Верховного Совета Республики Абхазия Владислав Ардзинба подписал Указ о создании министерства обороны и Генерального штаба. Эта дата официально считается Днем Вооруженных сил Республики Абхазия.
Праздник урожая в Армении
Проходит во второе воскресенье октября в армянских селах. В 2006 году этот праздник прошел в городе Масисе, где находился с рабочим визитом президент Роберт Кочарян.
Национальный день вина в Молдавии
Празднуется во второе воскресенье октября. Этот праздник появился в молдавском календаре в 2002 году, он был установлен как признание той огромной значимости, что виноделие имеет для страны. Праздник ежегодно проходит под патронатом президента Молдавии.
Пчум Бен - праздник предков в Камбодже
Этот религиозный праздник поминовения усопших предков приходится на конец буддистского поста, известного под названием Васса. Он начинается в первый день месяца убывающей луны и длится 15 дней, однако в качестве национального праздника отмечаются три последних дня.
В дни праздника Пчум Бен камбоджийцы отдают дань памяти умершим предкам до седьмого колена. Считается, что в эти дни открываются врата загробного мира и повелитель царства мертвых отпускает души умерших в наш мир.
Белое воскресенье
В Самоа и Токелау каждый год во второе воскресенье октября отмечают праздник под названием «Белое воскресенье». Этот праздник посвящен детству: в Белое воскресенье все жители этих стран собираются вместе на церковные службы, а также на представления, устроенные в честь детей.
В Белое воскресенье женщины и дети обычно надевают белую одежду. При этом в Самоа часто такая одежда дополнительно украшается белыми и красными деталями - в цвет национального флага. Мужчины в Белое воскресенье, как правило, носят белые рубашки.
День домашнего кино
Этот праздник появился в 2003 году, а был он учрежден Центром домашнего кино. С 2003 по 2007 года День домашнего кино праздновали во вторую субботу августа, но в 2008 году он был перенесен на современную дату.
День бабушек в Германии
Учрежден в Германии в 2010 году, а впервые его отпраздновали в 2011 году. Хотя празднику уже несколько лет, все же он до сих пор не очень популярен среди немцев. Эту ситуацию пытается исправить Союз пожилых людей Германии и ежегодно привлекает внимание немцев к этому празднику. Кстати, для того чтобы День бабушек смогли учредить на национальном уровне, Германии понадобилось целых 30 лет.
День памяти генерала Пулавского
Праздник в США, отмечается ежегодно и посвящен генералу Казимиру Пулавскому, польскому герою войны за независимость США. Пулавского считают «отцом американской кавалерии». Дата Дня памяти генерала Пулавского установлена на годовщину его смерти в 1779 году.
Казимир Пулавский происходил из польского шляхетского герба Слеповрон. В 1775 году он встретился в Париже с Бенджамином Франклином, в результате чего он стал помогать американцам в войне за независимость США от Великобритании. Пулавский присоединился к войскам Джорджа Вашингтона в качестве волонтера в 1777 году. В октябре 1779 года он повел свой Легион в наступление под Саванной в Джоржии: в этом наступлении он был ранен в поясницу и умер через 2 дня.
День революции в Македонии
Посвящен годовщине начала антифашистской борьбы в стране в рамках Второй мировой войны в 1941 году. Празднуется День революции в Македонии на общегосударственном уровне: в этот день проходят в разных городах официальные церемонии, связанные с воспоминаниями тех событий.
СОБЫТИЯ
54 года назад (1961) произведен первый подземный ядерный взрыв на полигоне в Семипалатинске. (Первые наземные испытания ядерной бомбы в СССР были произведены на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года).
42 года назад (1973) была образована Алматинская коллегия адвокатов.
21 год назад (1994) была создана компания ОАО «Казахтелеком».
19 лет назад (1996) в Володарском районе Астраханской области России прошли Дни памяти великого кюйши Курмангазы.
18 лет назад (1997) в Казахстане принята стратегическая программа «Казахстан-2030».
15 лет назад (2000) в Алматы состоялась торжественная презентация Филателистического салона ОАО «Казпочта».
Филателия - не просто хобби, но особый способ приобщения к миру искусства, литературы, культуры, истории, метод воспитания человека, обогащающий его духовный мир.
15 лет назад (2000) вышла в свет международная энциклопедия «Туркестан». Главный редактор - Абдумалик Нысанбаев.
11 лет назад (2004) в Алматы прошла церемония открытия спортивного комплекса им. О.Жарылгапова Казахского национального аграрного университета, в которой принял участие президент Федерации волейбола РК Нуртай Абыкаев. Октябрь Жарылгапов - знаменитый волейболист, первый заслуженный тренер Казахстана по волейболу.
7 лет назад (2008) в селе Александровка Щербактинского района Павлодарской области открылся историко-краеведческий музей. В его экспозиции - полторы тысячи экспонатов, рассказывающих о вековой истории села, семьях переселенцев, превративших целинную степь в плодородные нивы, поколениях сельчан, вложивших силы и знания в развитие хозяйства. Предметы сельской старины, домашняя утварь, семейные реликвии и изделия местных умельцев принесли в музей александровцы в память о своих предках. Музейное здание - образец сельского деревянного зодчества начала XX века, построенное первыми переселенцами.
5 лет назад (2010) прошла встреча Президента РК Нурсултана Назарбаева с председателем меджлиса исламского собрания Ирана Али Ардаширом Лариджани. Рассмотрены вопросы развития казахстанско-иранского экономического сотрудничества, региональной безопасности, а также укрепления межпарламентских связей.
5 лет назад (2010) полностью завершена реконструкция Павлодарского казахского музыкально-драматического театра им. Ж. Аймаутова.
В 2008 году здесь обновлен фасад и обустроено фойе, реконструирован зрительный зал, расширена оркестровая яма. На метр подняли потолок в зрительном зале - российские специалисты по акустике подтвердили улучшение качества звучания.
На сцене смонтировано новое осветительное оборудование. Украшением театра стала 12-тонная хрустальная люстра стоимостью 20 млн. тенге, изготовленная в Турции.
До 500 увеличено количество мест - установлены современные мягкие кресла для зрителей.
5 лет назад (2010) в селе Каратурук Енбекшиказахского района Алматинской области наладили выпуск бутилкаучуковых самоклеящихся герметизирующих лент «Липлент».
Эти ленты используются для герметизации различного рода разъемных и неразъемных соединений, стыков в полносборном домостроении, для крепления к основанию кровли и скреплению между собой рулонных кровельных и других материалов, при монтаже и ремонте сантехнического оборудования и коммуникаций, для гидро- и теплоизоляции трубопроводов.
4 года назад (2011) в китайской столице прошли Дни культуры Астаны.
Торжественное открытие Дней культуры прошло в Большом национальном оперном театре. На сцене театра выступали народные артисты Роза Рымбаева, Нуржамал Усенбаева, Айман Мусаходжаева и другие.
Большой национальный оперный театр можно назвать чудом архитектуры, он расположен вблизи площади Тяньаньмэнь. По задумке архитекторов с высоты птичьего полета оно напоминает жемчужину, лежащую в еще влажной раковине.
4 года назад (2011) Президент РК Нурсултан Назарбаев принял генерального секретаря Совета Европы Торбьорна Ягланда. Стороны обсудили перспективы сотрудничества Казахстана с Советом Европы, вопросы о присоединении страны к конвенциям Совета Европы и укреплении отношений с Евросоюзом.
4 года назад (2011) в рамках международной выставки «GITEX TECHNOLOGY WEEK 2011» в Объединенных Арабских Эмиратах Министерство связи и информации РК совместно с АО «Холдинг «Зерде» представили казахстанское «электронное правительство».
Участники выставки могли ознакомиться с историей создания проекта egov.kz, узнать о сервисах и услугах, которые доступны в настоящее время на портале, а также о дальнейших планах разработчиков по его совершенствованию.
4 года назад (2011) в Карагандинском областном музее изобразительного искусства проходила выездная выставка из фондов Музея Первого Президента РК.
На выставке было представлено 163 экспоната. Это - документы и фотографии из личного архива Президента Нурсултана Назарбаева, экспонаты из его личной библиотеки и подарки, преподнесенные Президенту РК главами других государств.
Цель выставки - показать через призму личности Первого Президента нашей страны непростой путь вхождения Казахстана в сообщество демократических государств, мирового признания независимости Казахстана.
4 года назад (2011) мэр города Нагасаки (Япония) Томихиса Тауэ вручил награды казахстанским детям, победившим в конкурсе рисунков и сочинений «Мир без ядерного оружия». Десять лучших сочинений конкурса были доступны на веб-сайте Министерства иностранных дел РК. Лучшие рисунки были представлены на выставке в здании Дворца независимости во время форума.
Градоначальник печально известного города, который 9 августа 1945 года пострадал в результате атомной бомбардировки, приехал в столицу Казахстана, чтобы принять участие в Международном форуме «За безъядерный мир». Он подчеркнул, что участники конкурса своими работами выразили общее негативное отношение казахстанских школьников к ядерному оружию.
4 года назад (2011) в ходе презентации инвестиционного потенциала Актюбинской области подписан меморандум по строительству стекольного завода между акиматом Актюбинской области и АО «Eurasia Float Glass».
4 года назад (2011) Николай Савидов из г.Балхаш во время сельскохозяйственной ярмарки Карагандинской области в Астане представил свои удивительные экспонаты размером менее одного миллиметра.
Микроминиатюры - вещи неразличимые человеческим глазом, их можно увидеть лишь через микроскоп. Представьте, Н. Савидов на игольной ушке располагает золотые кинжалы, шахматные фигурки, самолеты, мебель. Если быть точным, то, по словам Николая Владимировича, размеры микроминиатюр составляют менее десятой доли миллиметра. Кроме того, мастер пишет пословицы на конском и человеческом волоске, на рисовом зернышке рисует орнаменты.
3 года назад (2012) между Республикой Казахстан и Международным банком реконструкции и развития подписано Соглашение о займе «Проект развития автомобильных дорог «Восток-Запад» (участок «Алматы-Хоргос»): Международный транзитный коридор «Западная Европа - Западный Китай» (ЦАРЭС 1b)».
Новая дорога от Алматы до Хоргоса протяженностью 305 км, являющаяся транзитным звеном между Китаем и Казахстаном и другими странами Центральной Азии, имеет огромный потенциал для увеличения торговых потоков и экономических перспектив региональной экономики.
3 года назад (2012) в Алматы начала работу Международная научно-практическая конференция «Горное дело и металлургия в Казахстане. Состояние и перспективы».
На конференции обсуждались инновационные проекты и предложения по трансферту технологий ученых и специалистов республики для диверсификации и повышения конкурентоспособности горно-металлургического комплекса Казахстана.
3 года назад (2012) в КазЭУ им. Т.Рыскулова прошел Международный научно-практический семинар «Совершенствование информационно-библиотечного обслуживания научной и образовательной деятельности вузов».
Собравшиеся эксперты высказали мнение о необходимости создания единого информационно-коммуникационного межбиблиотечного пространства. На семинаре также поднимались такие острые вопросы, как обеспечение библиотек кадрами нового формата, нехватка электронных ресурсов на русском и казахском языке, аккумулирующих и систематизирующих научно-исследовательскую информацию.
3 года назад (2012) в столице США состоялась встреча директора многофункционального научно-аналитического и гуманитарно-просветительского государственного учреждения «Назарбаев центр» Каната Саудабаева с архивариусом Национальных архивов США Дэвидом Фериеро, в рамках которой собеседники рассмотрели возможность обмена опытом по вопросам сохранения и закрепления документальных материалов, отражающих процесс государственного управления через призму деятельности президентов.
3 года назад (2012) в рамках II Казахстанского форума по привлечению инвестиций в экономику РК состоялась презентация транспортно-логистической системы Республики Казахстан для представителей бизнес-кругов, девелоперов и инвесторов Китая и Юго-Восточной Азии. Цель форума - ознакомление с инвестиционными возможностями Казахстана и привлечение потенциальных инвесторов и деловых партнеров для развития перспективных проектов на территории РК и углубления взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Гонконгом.
3 года назад (2012) обладателями специального приза международного конкурса детского и юношеского изобразительного творчества в Польше стали воспитанники павлодарской детской художественной школы № 1 К. Балковая, А. Андреева, А. Хамитова.
3 года назад (2012) первыми героями нового выпуска энциклопедии «Одарённые дети - будущее Казахстана» стали юные казахстанские фигуристы Тимур и Элизабет Турсынбаевы. Их имена появились в рубрике «Надежды Казахстана».
Энциклопедия «Одарённые дети - будущее Казахстана» (https://www.llk.kz/) рассказывает о юных дарованиях - будущей элите Казахстана, ведущих центрах образования и педагогах, приобщающих своих учеников к богатствам казахской национальной и мировой культуры.
3 года назад (2012) в Алматы в рамках Всемирного дня музыки состоялась выставка уникальных музыкальных инструментов, организованная магазином Music Avenue.
Гости смогли увидеть раритетные музыкальные инструменты из уникальной коллекции, собранной Владимиром Денисовым. Среди них - гитары, которые были созданы лучшими мастерами мира, а также инструменты, принадлежавшие знаменитым музыкантам.
Также на выставке были представлены гитары, изготовленные вручную талантливым казахстанским мастером Aдилем Сабитом.
3 года назад (2012) в Большом зале Национальной библиотеки РК прошла презентация семитомника Мырзатая Жолдасбекова.
В собрании сочинений два тома уделены публикации его личных дневников, и еще одна книга рассказывает о жизни самого автора. Комплект юбилейного издания Мырзатай Жолдасбеков торжественно преподнес в дар Национальной библиотеке, которая уже имеет практически полное собрание изданий этого выдающегося ученого.
3 года назад (2012) казахстанская художница Сауле Сулейменова, запечатлевшая в своих картинах казахскую национальную идею и показавшая их в США, Италии и Великобритании, открыла выставку в Астане.
Выставка граттографии - ретроспективная. Это произведения разных лет из серий «Про любовь», «Цветы» и самые последние работы, открывающие новую тематику в творчестве художницы - по сути, семейные портреты.
С.Сулейменова родилась в Алматы, выпускница Казахской государственной архитектурно-строительной академии. Она - член Союза художников Казахстана, лауреат премии международного конкурса дипломных проектов (Екатеринбург, Россия).
2 года назад (2013) в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялись «VI Торайгыровские чтения», посвященные 120-летию со дня рождения знаменитого земляка, известного казахского поэта, просветителя, общественного деятеля Султанмахмута Торайгырова (1893-1920), в которых приняли участие ученые из России, Венгрии, Ирландии, Астаны и Алматы. Выступающие отметили особенности творчества поэта-демократа и его огромный вклад в развитие казахстанского общества.
2 года назад (2013) в Атырауской области АО «Интергаз Центральная Азия» построило новый турбокомпрессорный цех № 4 на компрессорной станции «Макат».
Эта станция является узловой в газотранспортной системе Казахстана, на которой происходит перераспределение потока газа между магистральными газопроводами «Средняя Азия - Центр» и «Макат - Северный Кавказ».
Новый цех должен обеспечить стабильный транзит газа по магистральным трубопроводам за счет увеличения объемов транспортировки.
Год назад (2014) в ВЦ «Корме» г.Астана состоялось главное автомобильное событие года - II Международная выставка автомобильного транспорта «Astana International Auto Salon 2014» (AIAS-2014). Экспозиция «AIAS-2014» на выставочной площади более 10 000 тыс. кв. м представлена достижениями мирового и отечественного автомобилестроения, автокомпонентной отрасли.
Год назад (2014) рэпперы из США Марио Руиз и Омар Круз выпустили сингл в честь чемпиона мира по версии WBA (Super) Геннадия Головкина. Песня получила название «Mexican Style» («Мексиканский стиль»). На песню они также сняли клип, в котором демонстрируются разные моменты из карьеры и поединков известного казахстанца.
Год назад (2014) в Алматы установлена мемориальная доска памяти государственного и общественного деятеля, Героя Социалистического труда, председателя Совета министров Казахской ССР (1970-1984 годы) Байкена Ашимова. Мемориальную доску открыли на стене дома, где жил и работал Б.Ашимов.
Год назад (2014) в Павлодарском художественном музее открылась фотовыставка известного мастера художественной фотографии «Мгновения» Александра Пархоменко. Она была посвящена 55-летию автора и 40-летию его творческой деятельности.
А.Пархоменко - автор более сорока фотоальбомов и фотокниг о природе и людях Павлодарского Прииртышья. Выставлялся в галереях Берлина, Дрездена, Франкфурта-на-Майне, участвовал и получал награды международных выставок во Франции, Испании, Аргентине, Польше и Венгрии.
Год назад (2014) Кызылординский индустриально-технический колледж стал экспериментальной площадкой внедрения корпоративного управления в системе ТиПО для организации дуального обучения.
Совместно с Палатой предпринимателей здесь приобретено современное оборудование и организовано дуальное обучение с производственной практикой на действующих предприятиях области.
Год назад (2014) в Загребе состоялось открытие Общества дружбы «Казахстан-Хорватия».
Посол Республики Казахстан в Хорватии Аслан Мусин рассказал о состоянии и перспективах казахстанско-хорватских отношений, отметив, что Общество дружбы между нашими странами будет играть важную роль в насыщении повестки дня новыми идеями, развитии прямых контактов между гражданами и общественными организациями.
204 года назад (1811) начал курсировать между Нью-Йорком и Нью-Джерси паром «Джулиана» изобретателя Джона Стевенса. Это был первый в мире паровой паром.
134 года назад (1881) житель штата Северная Дакота (США) Дэвид Хьюстон запатентовал фотоплёнку.
128 лет назад (1887) американский изобретатель Томас Эдисон запатентовал электрическую машину для подсчёта голосов на выборах.
124 года назад (1891) в Стокгольме открылся первый в мире этнографический музей под открытым небом «Скансен».
96 лет назад (1919) компания «Хендли Пейдж Трэнспорт» впервые предложила завтрак в самолёте. Корзинка со «вторым завтраком» стоила три шиллинга за порцию.
57 лет назад (1958) с космодрома Байконур предпринята попытка пуска автоматической межпланетной станции «Е-1 - 2» в сторону Луны. Ракета-носитель «Восток-Л» 8К72 потерпела аварию вскоре после старта и взорвалась (программа полёта предусматривала попадание станции в видимый диск Луны).
33 года назад (1982) в проливе Солент к западу от Портсмута была поднята часть парусника «Мэри Роуз», затонувшего в 1545 году. Этот парусник был первым английским судном, которое спроектировали как военное.
21 год назад (1994) произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару («черный вторник»).
За один день на Московской международной валютной бирже курс доллара вырос с 3081 до 3926 рублей за доллар. С 1 января 1998 года началась деноминация - техническое зачеркивание трех нулей на купюрах нового образца. В ходе реформы нарицательная стоимость российских денежных знаков и масштаб цен изменялись в масштабе 1000:1. К окончанию процесса деноминации было изъято более шести миллиардов банкнот (в четыре раза меньше, чем в 1993 году). После 31 декабря 1998 года хождение «старых» денег прекратилось, оставшиеся бумажные и даже металлические деньги можно было обменять до конца 2002 года.
15 лет назад (2000) в воде Мёртвого моря был обнаружен микроорганизм, прекрасно себя чувствующий в воде, в десятки раз более солёной, чем морская. Учёные полагают, что эта бактерия относится к одной из древнейших форм жизни на Земле.
4 года назад (2011) введена в эксплуатацию визовая информационная система (VIS), к которой последовательно присоединяются визовые отделы дипломатических представительств стран Шенгенского соглашения. В Казахстане система «VIS» введена с 14 ноября 2013 года.
ИМЕНА
68 лет назад (1947) родился МООР Иван Иванович - учредитель, директор и главный редактор издательства «Северный Казахстан», выпускающего собственные газеты «Северный Казахстан», «Неделя СК», «Добрый вечер», литературно-художественный журнал «Провинция», приложение к журналу «Библиотека журнала «Провинция».
Родился в Акмолинской области. Окончил Кустанайский педагогический институт, историк.
Трудовую деятельность начал в совхозе «Суворовский», затем работал на заводе токарем-операционником; с 1969 года - корреспондент, заведующий отделом сельского хозяйства Макинской районной газеты «Ленинский путь»; с 1972 года - заместитель ответственного секретаря, заведующий отделом сельского хозяйства в Северо-Казахстанской областной газете «Ленинское знамя»; с 1983 года - собственный корреспондент республиканской немецкой газеты «Фройндшафт» (по Кустанайской и Актюбинской областям, позже - по Северо-Казахстанской и Кокчетавской); с 1986 года - ответственный секретарь Северо-Казахстанской областной газеты «Ленинское знамя»; с 1993 года - главный редактор областной газеты «Ленинское знамя» (ныне «Северный Казахстан»).
Лауреат премии Президента РК (2004). Награжден знаком «Мәдениет қайраткері» (2004) и другими наградами.
57 лет назад (1958) родился ШЕРУБАЕВ Нурлыбек Адылгазинович - первый заместитель председателя ВКОФ партии «Нур Отан».
Родился в Восточно-Казахстанской области. Окончил Семипалатинский зоотехническо-ветеринарный институт, зооинженер (1983); Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова (2008); Университет международного бизнеса (2010).
Трудовой стаж: оператор, слесарь Усть-Каменогорского свиносовхоза Таврического района Восточно-Казахстанской области (1978-1980); секретарь комитета комсомола Восточно-Казахстанского совхоза-техникума, села Саратовка Таврического района (10.1980-11.1980); заведующий отделом комсомольских организаций Таврического райкома комсомола Восточно-Казахстанской области, села Таврия (1980-1984); второй секретарь Таврического райкома комсомола Восточно-Казахстанской области села Таврия (1984-1988); инструктор организационного отдела Таврического райкома Компартии Казахстана Восточно-Казахстанской области села Таврия (01.1988-10.1988); председатель Меновновского сельского совета Таврического района Восточно-Казахстанской области, села Меновное (1988-1991); директор малого сельскохозяйственного предприятия «РУАЛ АГРО» г.Усть-Каменогорск (1991-1996); председатель комитета местного самоуправления № 9 акимата г.Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области (1996-2004); секретарь Восточно-Казахстанского областного филиала Республиканского общественного объединения «Республиканская партия Асар», г.Усть-Каменогорск (2004-2006); аким Аягозского района Восточно-Казахстанской области, г.Аягоз (2006-2007); заместитель директора - начальник управления природоохранных программ и регулирования природопользования департамента природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области, г.Усть-Каменогорск (2007-2008); главный инспектор акима Восточно-Казахстанской области секретариата акима области г.Усть-Каменогорск (04.2008-08.2008); главный инспектор акима области инспекторского отдела аппарата акима Восточно-Казахстанской области, г.Усть-Каменогорск (2008-2009); руководитель аппарата акима г.Усть-Каменогорск (2009-2010); руководитель аппарата акима Восточно-Казахстанской области (2010-2012); аким Глубоковского района Восточно-Казахстанской области (2012-2014); заместитель акима Восточно-Казахстанской области (2014-2015).
На занимаемой должности - с января 2015 года.
56 лет назад (1959) родилась ТУЛЕГЕНОВА Апуажан Тулегеновна - директор Актюбинского областного филиала АО «Народный банк Казахстана»; председатель Актюбинского филиала Ассоциации деловых женщин Казахстана.
Окончила Алма-Атинский учетно-кредитный техникум (1979).
Трудовой стаж: экономист в городском управлении Госбанка (1979-2004).
На занимаемой должности - с 2004 года.
55 лет назад (1960) родился ЖОЛДАСБАЕВ Сансызбай Илиусизович - председатель Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Родился в г.Шымкент. Окончил Казахский химико-технологический институт, инженер-механик (1982); Карагандинский кооперативный институт, экономист-организатор (1988, заочно).
Трудовой стаж: инженер, начальник отдела областного управления торговли, заместитель директора Жезказганской плодоовощной базы, заместитель, директор Жезказганской областной базы «Казмясомолторога», директор Жезказганского горторга, Жезказганского городского торгового объединения в системе государственной торговли Жезказганской области (1982-1993); заместитель генерального директора Государственной внешнеторговой компании «Казпищепромсырье» Министерства внешнеэкономических связей Республики Казахстан (1993-1995); вице-президент, первый вице-президент по финансово-хозяйственным вопросам Республиканской корпорации «Телевидение и радио Казахстана» (1995-1998); главный инспектор отдела организации и контроля Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан (03.1998-09.1998); заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по статистике (1998-2004); президент АО «Государственный фонд социального страхования» (2004-2008); председатель правления АО «Фонд науки» Национального научно-технологического холдинга «Парасат» (2008-2012); вице-ректор по экономическим и административным вопросам Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан (2012-2014).
На занимаемой должности - с апреля 2014 года.
Награжден орденом «Құрмет» (2010); Почетными грамотами Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по статистике.
42 года назад (1973) родилась ТАНЫСБАЙ Ляззат Муратовна - генеральный директор телевизионного канала «Астана».
Родилась в Восточно-Казахстанской области. Окончила Казахский государственный технический университет, Алматинский институт международной журналистики.
Трудовой стаж: редактор Казахского телевидения, репортер, ведущая Национального телевизионного и информационного агентства Республиканской корпорации «Телевидение и радио Казахстана» (1993-1996); редактор-ведущая службы новостей РГП «Агентство «Хабар» (1996-2001); исполнительный продюсер Центрального бюро ЗАО «Агентство «Хабар» в г.Астана (2001-2002); главный эксперт, заведующий сектором, главный инспектор пресс-службы Президента Республики Казахстан (2002-2005); заместитель председателя Комитета информации и архивов МКИС, Министерства культуры и информации Республики Казахстан (2005-2007); первый заместитель председателя правления АО «РТРК «Казахстан» (2008-2011); вице-министр связи и информации Республики Казахстан (2011-2012).
На занимаемой должности - с февраля 2012 года.
Награждена орденом «Құрмет» (2010). Победитель конкурса среди казахстанских СМИ «Алтын Жулдыз» в номинации «Лучший телеведущий года»; лауреат премии Союза журналистов Казахстана.
41 год назад (1974) родился АЛДАЖАРОВ Ильяс Турарбекович - руководитель управления энергетики г.Астана.
Окончил Казахскую государственную Академию управления.
Трудовая деятельность: бухгалтер ТОО «Племзавод Аксай» (с 1991 года); экономист КАБ «Туранбанк» (1995-1996); кредитный инспектор ОАО «Алматинский коммерческий банк» (1996-1998); финансовый директор ТОО «Карамук Ө н і мдер і » (1998-1999); начальник отдела МГД РК, РГП «КазАлкоцентр» (1999-2002); начальник отдела алкогольной продукции департамента регулирования акцизов Министерства финансов РК (2002-2003); заместитель председателя правления ОАО «Центр по работе с финансовой задолженностью» Министерства финансов РК (2003-2004); заместитель генерального директора РГП «Резерв» Комитета по государственным материальным резервам МЧС РК (2004-2006); председатель наблюдательного совета, генеральный директор ТОО «АстанаЭнергосбыт» (2006-2009); генеральный директор ТОО «Пауэр АтомЭнергоМаш» (с 2009 года).
На занимаемой должности - с августа 2013 года.
40 лет назад (1975) родился НУРГАЛИЕВ Ержан Кабдилмажитович - заместитель директора департамента правового обеспечения и государственных закупок Министерства образования и науки РК.
Родился в г.Алма-Ата. Окончил Казахский государственный юридический университет, юрист-правовед (1997).
Трудовой стаж: с 1998 года - консультант отдела научной экспертизы актов и международных договоров; с 1999 года - консультант информационно-аналитического отдела аппарата Конституционного Совета РК; с 2003 года - помощник председателя Конституционного совета РК; с апреля 2005 года - заведующий сектором информационно-аналитического обеспечения отдела правовой экспертизы аппарата Конституционного совета РК; с октября 2005 года - заведующий сектором юридического отдела канцелярии Премьер-Министра РК; с 2008 года - заместитель директора юридического департамента Министерства образования и науки РК; с 2009 года - заместитель заведующего юридическим отделом Счетного комитета по исполнению республиканского бюджета РК; с мая 2010 года - заместитель директора, с июня 2010 года - директор юридического департамента Министерства образования и науки РК.
На занимаемой должности - с ноября 2011 года.
35 лет назад (1980) родился КАБИКЕНОВ Арыстан Кенжетаевич - заместитель председателя Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК.
Родился в КазССР. Окончил Жезказганский университет им. О.А. Байконурова, инженер-экономист (2002); Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования, финансы и бухучет, операционный менеджмент, магистр делового администрирования (МВА) (2004); Жезказганский университет им. О.А. Байконурова, юриспруденция (2006); магистратуру в Университете Ноттингема (Великобритания, стипендиат программы «Болашак»), магистр государственного управления (2012).
Трудовой стаж: занимал различные должности, в сфере управления финансов ТОО «ТАТ-2001» (2001-2004); специалист-казначей по вопросам управления средствами Национального фонда Республики Казахстан в структуре центрального аппарата Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан (2004-2005); занимал различные должности в департаментах Министерства финансов, занимался вопросами бюджетного финансирования и финансовых рынков, анализа и исследований финансовых и экономических моделей (2005-2006); главный эксперт, заведующий сектором отдела макроэкономического анализа и программного мониторинга Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан (2006-2008); инспектор, заведующий сектором мониторинга экономической политики отдела социально-экономического мониторинга Администрации Президента Республики Казахстан (2008-2010); заместитель заведующего Центром стратегических разработок и анализа Администрации Президента Республики Казахстан (2011-2013); ответственный секретарь Министерства регионального развития Республики Казахстан (2013-2014).
На занимаемой должности - с августа 2014 года.