-20 на севере, +20 на юге: какой будет погода в ближайшие дни в Казахстане
С 18 февраля в Казахстане начнет распространяться антициклон, который обусловит понижение температуры воздуха, передает агентство Kazinform со ссылкой на РГП «Казгидромет».
В ближайшие трое суток циклон, смещающийся с районов Уральских гор, будет проходить через территорию Казахстана, вызывая осадки, гололедные явления, усиление ветра с метелями.
Однако уже с 18 февраля в тыл циклону начнёт распространяться антициклон, смещающийся с районов Хельсинки, что обусловит понижение температуры воздуха и постепенное прекращение осадков на севере страны.
На севере республики температура воздуха в ночные часы понизится до 18-23 градусов мороза, а в южных регионах напротив днём ожидается повышение температуры до 15-20 градусов тепла, что будет связано с влиянием очередного циклона, смещающегося с районов Чёрного моря.
Ранее в главном ботаническом саду Алматы распустились галантусы — хрупкие белые цветы, больше известные как подснежники, которые по праву считаются символом наступающей весны.