На брифинге в Правительстве журналисты напомнили, что с началом учебного года родители стали жаловаться на формат учебников — в частности, на их разный размер, неудобство при выборе рюкзаков и обложек, а также качество переплета. По словам родителей, некоторые учебники в мягких обложках быстро изнашиваются.
— Да, такая проблема есть. Сейчас мы рассматриваем возможность с помощью искусственного интеллекта сформировать новый формат учебников. У нас уже проходит апробация пилотного проекта в 40 школах — это E-OQULYQ или AI-oqulyq, где все наши учебники объединены на одной платформе. Что касается учебников, в этом году Министерство просвещения провело большую аналитическую работу. Мы выявили около 700 ошибок. Сейчас поэтапно совместно с издательствами идет работа над новыми изданиями, — сказала Жулдыз Сулейменова.
Что касается единого размера учебников, министр сообщила, что этот вопрос изучается.
— Мы думаем, что решением станет проект AI-oqulyq, когда будет одна платформа. Что касается LMS-систем, сейчас у нас функционируют четыре системы. В соответствии с Законом «Об образовании» местные исполнительные органы вправе самостоятельно выбирать ту или иную систему. Поэтому ответственность за ее функционирование, качество работы и персональные данные несет местный исполнительный орган, — продолжила она.
Представители СМИ также уточнили, когда ожидать введения единого стандарта для школьных учебников.
— Мы сейчас над этим работаем. Думаю, в ноябре — январе мы уже покажем пилотный проект. Мы работаем над ним совместно с нашей подведомственной организацией и 15 издательствами. Возможно, уже в январе мы вам его покажем, — ответила министр.
Ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев раскритиковал качество школьных учебников в стране и поручил пересмотреть учебные материалы с недостоверными историческими фактами. Позднее мы публиковали ответ министра о том, что будет с казахстанскими учебниками, в которых выявили около 700 ошибок.
Также сообщалось, что с нового учебного года в казахстанских школах вступает в силу ряд больших изменений. Что важно знать школьникам и их родителям, читайте в обзоре Kazinform.