Завод «Казмакта» в ЮКО задолжал хлопкоробам 113 млн тенге

Фото: None
ШЫМКЕНТ. КАЗИНФОРМ - Хлопкоперерабатывающий завод «Казмакта» в ЮКО задолжал крестьянским хозяйствам 113,7 млн тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акимата Мактааральского района.

Выяснилось, что более 300 крестьянских хозяйств не могли получить деньги за поставленное сырье еще с прошлого года. Общая сумма долга предприятия перед ними составила 323,4 млн тенге, большая часть долга погашена.

«15 декабря 2017 года руководители крестьянских хозяйств обратились за помощью в акимат Мактааральского района. Мы выходили с письмом к АО «Казмакта» для разрешения этой ситуации. 19 января 2018 года в акимат поступило письмо о том, что АО «Казмакта» расплатится по долгам до 1 февраля. 1 февраля стало известно, что финансовый спор не решен. Руководитель предприятия А. Ахметов сообщил, что вопрос необходимо решать на собрании акционеров. 2 февраля 2018 года крестьянские хозяйства написали заявление в РОВД и против АО «Казмакта» возбудили уголовное дело по статье 190 части 4 пункта 2 УК РК. Началось следствие», - сообщили в пресс-службе акимата.

На сегодняшний день завод рассчитался с 263 хозяйствами, выплатив им 210 млн тенге. Еще 113,7 млн руководство предприятия обещает погасить до 20 апреля 2018 года.

«15 февраля заводом было выплачено 60 млн тенге, 21 марта - 150 млн тенге. Осталось выплатить 113,7 млн 44 крестьянским хозяйствам. Стороны встретились, представители АО «Казмакта» пообещали расплатиться с ними до 20 апреля. Помимо поставщиков сырья свою заработную плату получили сотрудники завода - работодатель рассчитался с ними 20 марта, выплатив в общей сложности 28,7 млн тенге», - добавили в пресс-службе.

Как сообщили в  пресс-службе акимата, руководящий состав завода после инцидента уволен, никто кроме бухгалтера предприятия прокомментировать вопрос не может. Однако и с бухгалтером связаться не удалось.

Отметим, что в марте в ряде СМИ появилась информация о том, что сотни крестьянских хозяйств в ЮКО не могут засеять поля из-за того, что за урожай с ними не рассчитался хлопкоперерабатывающий завод «Казмакта».

Иллюстративное фото с сайта strategy2050.kz

Сейчас читают