«На сегодня, начиная с 2006 года, по линии АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» в рамках развития продовольственного пояса вокруг Астаны профинансировано 69 проектов на общую сумму 34,8 млрд. тенге», - озвучила данные А.Ахметжанова.
По ее словам, это по Астане - 6 проектов на сумму 3,8 млрд. тенге, по Акмолинской области - 40 проектов на сумму 20,2 млрд. тенге, по Карагандинской области - 23 проекта на сумму 10,8 млрд. тенге. При этом из 69 инвестпроектов 62 уже введены в эксплуатацию. «По остальным 7 проектам ввод в эксплуатацию запланирован до конца 2013-2014 года», - добавила представитель дочерней компании НУХ «КазАгро».
Напомним, в продовольственный пояс Астаны входят 17 районов Акмолинской и 4 района Карагандинской областей. На данной территории осуществляют деятельность по производству и переработке сельскохозяйственной продукции более 80 предприятий.