В ЮКО состоялась очередная сессия Ассамблеи народа Казахстана (ФОТО)

ШЫМКЕНТ. КАЗИНФОРМ - Сотни южно-казахстанцев собрались на очередной сессии Ассамблеи народа Казахстана. В таком большом кругу решено было обсудить тему «Мәңгілік Ел - основа всеказахстанской идентичности».

Участники встречи уверены, что это позволит еще больше укрепить единство народа, сформировать политико-правовую культуру народа, наладить взаимодействие между общественными институтами и местными исполнительными органами. В здании театра Шанина собрались сотрудники акимата, руководители правоохранительных органов и управлений, лидеры этнокультурных центров, политических партий и общественных организаций. Перед началом работы сессии обращение к южноказахстанцам зачитал депутат Мажилиса Парламента Розакул Халмурадов.

«Сессия Ассамблеи народа Казахстана - это крупная веха в формировании перспектив государственной этнополитики на новом этапе развития нашей страны. Единство народа Казахстана, государственный язык, равноправие всех граждан и их общая ответственность за честь и судьбу Родины станут тем краеугольным камнем, который обеспечит успешный прогресс Казахстана. Экономическая состоятельность, помноженная на внутриполитическую стабильность и межнациональное согласие, дают эффект единения народа. Мы призываем всех южноказахстанцев проникнуться глубинным смыслом общенациональной идеи «Мәңгілік Ел», ставшей надежной опорой нашей независимости, неиссякаемым источником энергии нашего народа, объединяющим всех казахстанцев», - сказал депутат Мажилиса Парламента РК.

На сессии многие говорили о развитии государственного языка. Знать его - перспективно, это позволит специалисту быть востребованным на рынке труда. «При принятии на работу человека надо учитывать знание государственного языка. Сейчас такие специалисты нужны стране», - считает методист отдела культуры и развития языков Арыси Анна Шолгина.

После торжественных речей началось награждение тех, кто внес свой вклад в укрепление дружбы народов. Акиму ЮКО Аскару Мырзахметову вручили юбилейную медаль 20-летия Ассамблеи народа Казахстана за достойный вклад в укрепление единства. Юбилейную медаль за вклад в развитие казахстанского патриотизма и укрепление общественного согласия также получили ряд депутатов и руководители крупных предприятий.

Почетную грамоту АНК получили Маргарита Коростелева и Яха Сапаева. Пять южноказахстанцев, среди которых лидеры этнокультурных центров, получили благодарственные письма, а семь человек получили премию акима области «Бауырмал» - за созидательную работу по укреплению дружбы, мира и межэтнического согласия между этносами, проживающих в ЮКО.