В ней приняли участие представители секретариата Ассамблеи народа Казахстана, Администрации Президента Республики Казахстан, Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан, управления внутренней политики Западно-Казахстанской области и профессорско-преподавательского состава Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, а также международный эксперт НЭС АНК, профессор Софийского университета им. Святого Климента Охридского Т. Дронзина (Болгария).
В числе участников школы были руководители молодежных этнокультурных объединений, специалисты молодежных ресурсных центров, государственные служащие, занимающиеся вопросами молодежной политики областей, гг. Алматы и Астаны.
Летняя школа проведена с целью повышения уровня профессиональных знаний и навыков среди молодежи по проблемам формирования культуры межэтнических отношений в свете реализации Плана нации «100 конкретных шагов».
Программа включала наиболее актуальные и интересные тренинги: «План нации «100 конкретных шагов»: формирование гражданской идентичности»; «План нации и молодежь: механизмы обеспечения идентичности и единства»; «Роль гражданского сектора в укреплении межэтнических отношений»; «Технологии социально-психологических манипуляций в культах и методы противодействия им»; «Светское государство и свобода вероисповедания: механизмы взаимодействия»; «Медиация и конфликт».
В ходе работы школы также были разъяснены приоритеты государственной молодежной политики в решении задач государственной этнополитики, обозначенных в Плане нации «100 конкретных шагов». На дискуссионных площадках участники школы обменивались мнениями и опытом работы по усилению роли молодежи в формировании межэтнического согласия и толерантности и укреплении единства народа и казахстанской идентичности.
В честь юбилейных событий в стране, в рамках летней школы участники посетили исторические памятники города - музеи-комплексы М. Маметовой, М. Шолохова и Сырыма Датулы, проведены интеллектуальные, литературно-музыкальные соревнования у вечернего костра, соревнования по волейболу и скалолазанию.
Проведение подобных мероприятий способствует сплочению казахстанского общества, казахстанского народа, которому уделено особое внимание в Послании «Нурлы жол» – «Путь в будущее».