В Шымкенте открылась выставка библиотеки Первого Президента

Фото: None
  ШЫМКЕНТ. КАЗИНФОРМ - В Южно-Казахстанском областном историко-краеведческом музее состоялось открытие выездной фондовой выставки «Н. Назарбаев: эпоха, лидер, общество», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Этим событием продолжил свою работу одноименный передвижной выставочный проект библиотеки Первого Президента РК - Елбасы, включающий в себя целый ряд мероприятий: научно-практическую конференцию, интерактивное общение в формате «открытого пространства», обзорные и тематические экскурсии по выставке, а также выезды в районы области.

На мероприятии присутствовал начальник канцелярии Президента Махмуд Касымбеков, аким области Жансеит Туймебаев и аким Шымкента Нурлан Сауранбаев.


«К сожалению, жители областей не всегда могут посетить наш музей, поэтому с прошлого года мы решили организовать выездные выставки. Первая такая выставка была организована в середине ноября прошлого года в Алматы. Выставка прошла очень удачно. Решили во вторую очередь организовать в Шымкенте, так как область большая, более 3 миллионов жителей», - сказал М. Касымбеков.


«Проводимая сегодня выставка - огромный проект, реализующийся в рамках Программной статьи Главы государства. Выставку могут посещать не только жители Южно-Казахстанской области, но и Жамбыльской и Кызылординской, то есть до 5 миллионов человек. Выставка станет своеобразным форумом, на котором будут происходить встречи экспертного сообщества, ученых, специалистов сферы культуры и образования» - сказал Ж.Туймебаев.


На выставке представлено 800 уникальных экспонатов: собранные и систематизированные архивные, книжные и вещевые комплексы, формирующие площадку по истории Независимости, становления и развития института Президентства в Казахстане.



«Мне кажется, это здорово и актуально, мы южане по-особенному любим нашего Президента. Это огромное событие. И я думаю, что это приурочено ко Дню благодарности 1 марта. Особая дань, особое уважение и почтение нашему Первому Президенту, Нурсултану Абишевиче Назарбаеву», - поделилась мнением председатель корейского культурного центра в ЮКО Роза Пак.

Вход на выставку свободный.
 
 
 

Сейчас читают