В Караганде судоисполнитель вымогал взятку в размере почти 3 млн. тенге

Фото: None
КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - В Караганде возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела областного департамента по исполнению судебных актов по факту вымогательства взятки в 2,8 млн. тенге. Об этом сообщила пресс-служба Департамента финансовой полиции области.

«В Департамент финансовой полиции Карагандинской области обратился предприниматель с заявлением в отношении начальника отдела по исполнению приговоров и обращения имущества в доход государства департамента по исполнению судебных актов области по факту вымогательства взятки в сумме 2,8 млн. тенге», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, взятка предназначалась за участие и победу в аукционе конфискованных в доход государства товаров, доставленных контрабандным путем из Китая.

В отношении сотрудника областного департамента по исполнению судебных актов возбуждено уголовное дело по факту подстрекательства к даче взятки (ст.24 ч.3 - 311 ч.4 п. «а, б, в» УК РК).

«Установлено, что государственный служащий в начале февраля получил от предпринимателя предварительную часть взятки в сумме 300 тыс. тенге за участие в торгах. После проведения и победы на первом этапе аукциона он потребовал оставшуюся часть взятки и получил в общей сумме 1,5 млн. тенге (600 тыс. тенге и 5 тыс. долларов США)», - указано в сообщении.

По данным следствия, за допуск к дальнейшим торгам он потребовал у предпринимателя еще 1,3 млн. тенге.

«Уголовное дело расследуется, иная информация в интересах следствия не разглашается», - добавили в пресс-службе областного департамента финполиции.

Сейчас читают