В 2013 году за незаконное вмешательство в дела бизнеса к уголовной ответственности привлечено более 170 должностных лиц госорганов - финпол
«Принятые меры позволили в 5 раз сократить количество проверок предпринимателей, проведенных уполномоченными органами по инициативе органов финансовой полиции. Эту работу надо продолжить дальше», - заявил глава финпола Рашид Тусупбеков, выступая на коллегии ведомства в Астане.
Весь прошлый год, как отметил Р.Тусупбеков, финпол работал под лозунгом невмешательства в малый и средний бизнес. «Исключены факты проведения проверок по анонимным обращениям. Сотрудникам финансовой полиции указано на недопустимость вмешательства в гражданско-правовые отношения, приостановления предпринимательской деятельности, а также проведения проверок по общеуголовным преступлениям и в тех случаях, когда нанесенный ущерб не превышает порогового значения для наступления уголовной ответственности», - добавил Р.Тусупбеков.
Кроме того, глава ведомства поручил ускорить процедуру согласования нового меморандума о взаимном сотрудничестве с Национальной палатой предпринимателей по вопросам защиты прав субъектов бизнеса, а также определить в Агентстве день приема предпринимателей. «В соответствии с графиком, начальники департаментов Агентства и заместители председателя Агентства должны еженедельно встречаться с представителями бизнеса и отвечать на имеющиеся у них вопросы», - поручил Р.Тусупбеков.