Согласно распространенным сведениям, за прошлый год в республике проведено свыше 10600 операций на открытом сердце. По всей республике открыто 40 инсультных центров.
В рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) функционирует 60 диализных центров. Внедряются высокотехнологичные методы лечения в соответствии с международными стандартами. В 2013 году такой вид помощи получили около 2500 человек. На лечение одного диализного больного в год расходуется не менее 3,5 млн. тенге.