«В области по поручению Главы государства разработана и утверждена программа «Развитие экспортного потенциала крупного рогатого скота мясного направления на 2011 - 2015 годы», в рамках которой началось создание откормочных комплексов, хозяйств-репродукторов и приобретение КРС мясного направления», - пояснил начальник облсельхозуправления Мурат Асильбеков.
По его словам, в рамках данной программы в 2011 году было запланировано приобретение 1 600 животных маточного поголовья КРС.
«В прошлом году через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и АО «Аграрная кредитная корпорация» профинансированы заявки сельхозтоваропроизводителей на общую сумму около 750 млн. тенге, и всего приобретено 4 393 голов маточного поголовья и 108 быков-производителей», - рассказал М. Асильбеков.
Тем самым план на 2011 год был перевыполнен, уточнил руководитель ведомства.