АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Уникальный опыт работы Ассамблеи народа Казахстана заслуживает изучения со стороны других государств. Такое мнение высказал председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асылбек Жээнбеков в ходе международной конференции «Казахстанский путь: Единство. Патриотизм. Реформы», посвященной 20-летию АНК.
«Работа Ассамблеи народа Казахстана - это уникальный опыт, и этот опыт заслуживает изучения со стороны других государств, в том числе и Кыргызстана. Для нас межнациональное согласие - это не праздный вопрос. Мы пережили два межэтнических конфликта, и на протяжении последних пяти лет одним из главных приоритетов политики государства является миростроительство между национальностями, между более чем 80 этносами, проживающими в Кыргызской Республике, и мы также достигли в этом определенных успехов», - сказал А.Жээнбеков.
По его словам, особого внимания заслуживает работа Ассамблеи в связи с тем, что ею руководит сам Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который непосредственно курирует эту сферу.
Муратбек Макулбеков
Окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария». В разные годы работал фотокорреспондентом, корреспондентом, переводчиком, дизайнером-верстальщиком в различных СМИ. С 2005 года работает в русской редакции агентства Kazinform.
Имеет звание «Мәдениет қайраткері», медаль «25 лет Независимости», медаль «За заслуги в развитии печати и информации» от МПА СНГ и орден «Құрмет».