Умирзак Шукеев принял участие в уборке зерна

Фото: None
ТУРКЕСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ - Сегодня аким Туркестанской области Умирзак Шукеев посетил ТОО «Мақта компаниясы» в населенном пункте Боржар Ордабасинского района, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Здесь глава регионаознакомился с объемом посевных площадей в области, с ходом работы в сфересельского хозяйства. Аким также встретился с крестьянами, выслушал предложения.У. Шукеев вместе с крестьянами вышел на посевные поля и сел за руль комбайна, косилзерно.


На сегодняшний день спосевных полей области скошено 44 процента зерна. То есть с 94 тысяч гектаровсобрано 183 тысяч тонн зерна. Всего запланировано собрать 463 тысяч тонн зернас 218 тысяч гектаров из расчета по 21 центнеру с гектара. На полях хлеб убирают90-95 процентов комбайнов из 1012 хлебоуборочной техники.

Наряду с уборкой хлеба насегодня из сельскохозяйственных культур собрано 211,4 тысяч тонн картофеля,553,3 тысяч тонн овощей, 592,4 тысяч тонн бахчевых, которые отправляются в городаНур-Султан, Алматы, другие регионы Казахстана и экспортируются на рынкизарубежных стран. До конца года запланировано собрать 2,7 млн. тонн картофеля,овощей и бахчевых.

В полевом стане руководительобластного управления сельского хозяйства Нурбек Бадыраков рассказал одостижениях региона в аграрной сфере.

«В текущем году вТуркестанской области сельскохозяйственная культура посеяна на 823 тысячах гектаров. Это на 9,8 тысяч гектаров больше по сравнению с 2018 годом. Такжесогласно диверсификации сельскохозяйственных культур увеличился объем посева:ячмени – на 1,8 тысяч гектаров (составило 40 тысяч га), кукурузы – на 2,2 тысячгектаров (составило 46 тысяч га), ячмени, картофеля и бахчевых – на 5,9 тысячгектаров (составило 119,8 тысяч га), кормовых – на 15,9 тысяч гектаров(составило 205,8 га). Объем посевных зерна в этом году достиг 218 гектаров,масличных культур – 96,8 тысяч гектаров, хлопка – 129 тысяч гектаров. Попредварительным расчетам, с 218,6 тысяч гектаров колосовых зерновых ожидаетсясобрать 462 тысяч тонн урожая из расчета в среднем по 21,2 центнера с гектара»,– сказал Нурбек Бактыбайулы.

Аким области Умирзак Шукеев поручил руководителям сферы сельского хозяйства контролировать распределениеполивной воды в летнее время. Глава региона также поручил работать надувеличением экспорта сельскохозяйственной продукции.



Сейчас читают