Умирзак Шукеев оценил продовольственный пояс в Туркестане

Фото: None
ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - В рамках проекта по созданию продовольственного пояса вокруг Туркестана реализуется ряд крупных проектов. Согласно Комплексному плану социально-экономического развития области до 2024 года на территории областного центра запланировано создать продовольственный пояс на площади 11 тыс. га, на сегодня начаты масштабные работы, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Ознакомившись с ходом посевной кампании, аким области Умирзак Шукеев высоко оценил проводимые работы. К примеру, ТОО «Туркестан Агро XXI» реализует проект по внедрению технологий дождевального полива на 733 га и созданию МТС». Общая стоимость проекта составляет 1,7 млрд. тенге. В настоящее время товарищество объединило 108 крестьянских хозяйств, а площадь земельного участка составляет 1046 га. На сегодняшний день на 733 гектарах установлено 18 машин технологии дождевого полива американской фирмы «T-L». Кроме того, 200 гектаров земли засеяно озимой пшеницы и еще 322,5 га люцерной, а также готовят землю для возделывания яровой пшеницы и кукурузы.


«Технология дождевального полива имеет много преимуществ. В первую очередь решаются вопросы с поливом тысячи гектаров. Этот метод очень эффективен для нашего региона и климата. На пустующих земельных участках можно формировать продовольственный пояс, получать хороший урожай. В этом году мы начали работу над внедрением нового метода, поняв, что не выгодно подводить воду в эти места. Из США были поставлены специальные установки. Убежден, результат не заставит себя долго ждать», - сказал У.Шукеев.

Отметим, вода сюда поступает по четырем системам через Арысь-Туркестанский канал. Построен большой бассейн. Все агрегаты снабжаются водой по трубам. Приобретено 26 единиц современной сельскохозяйственной техники, в том числе трактора и комбайн марки «Джон Дир» и другая необходимая техника. Помимо этого, здесь реализуется проект по строительству молочно-товарной фермы на 1200 голов производству кормов по итальянской технологии стоимостью 3,5 миллиарда тенге.

Наряду с этим СПК «SPK-SAURAN» также реализует проект по внедрению дождевого полива на 650 га полей. Компания «Valmont Industries» уже доставила и установила на площади 153 га 3 дождевальные машины. В настоящее время ведутся переговоры с американскими компаниями «T-L» и «Valmont Industries о поставке до сентября месяца еще 9 таких установок.

Вместе с тем, проект по созданию запасов корма, произведенного по австралийской технологии, стоимостью 2 миллиарда обеспечат кормом 10 тыс. голов скота.


Сейчас читают