Уголовную ответственность за покровительство и незаконное обогащение предлагает ввести финпол

None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финпол) предлагает ввести в Казахстане уголовную ответственность за незаконное обогащение и покровительство с использованием служебных полномочий, заявил начальник информационно-аналитического департамента финполиции Олжас Бектенов.

«Нами предлагается введение ответственности за незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов чиновников, которое не может быть рационально обосновано, при этом превышающие их законные доходы. А также введение уголовной ответственности за злоупотребление влиянием в корыстных целях, то есть покровительство за счет использования должностных полномочий», - сказал О.Бектенов на заседании общественного совета по противодействию коррупции и теневой экономике.

По его словам, эти положения отражены в разрабатываемой финполицией новой антикоррупционной стратегии. «На наш взгляд, имплементация этой нормы в Казахстане придаст значительный импульс реализации эффективной борьбы с коррупцией и усилит антикоррупционный потенциал отечественного законодательства», - добавил он.