АСТАНА. 13 января. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Только Президент в состоянии довести борьбу с коррупцией до конца. Такое заявление сделал председатель Республиканского общественного объединения «Комитет поддержки программы Президента РК по борьбе с коррупцией» Роман Богданов на пресс-конференции в Доме журналистов.
«В сфере борьбы с коррупцией неоспоримая заслуга принадлежит непосредственно Президенту Н.Назарбаеву. В 2008 году, когда стартовала президентская программа, был огромный приток заявлений от граждан. В 2009 году этот поток сократился, по нашим оценкам, на порядок. В 2010 году у нас было не более 500 заявлений. Это - показатель эффективности программы», - сказал Р.Богданов.
Он отметил, что в борьбе с коррупцией получают полномочия общественные организации, налаживается общественный контроль деятельности силовых структур. По инициативе Президента открыт специальный портал в Интернете, где граждане могут напрямую обращаться с жалобами на коррупционные действия.
Муратбек Макулбеков
Окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария». В разные годы работал фотокорреспондентом, корреспондентом, переводчиком, дизайнером-верстальщиком в различных СМИ. С 2005 года работает в русской редакции агентства Kazinform.
Имеет звание «Мәдениет қайраткері», медаль «25 лет Независимости», медаль «За заслуги в развитии печати и информации» от МПА СНГ и орден «Құрмет».