Токаев: Наш единый народ с достоинством прошел через все исторические испытания

Президент Касым-Жомарт Токаев призвал Казахстан изменить подходы к историческому развитию нации, передает корреспондент агентства Kazinform.

Кадр из прямого эфира

— Сегодня наша страна демонстрирует подлинно инновационные стандарты и подходы к реформированию всех сфер общественной жизни. Это продуманная, масштабная модернизация не только государственных институтов и экономики, но, что гораздо важнее, гражданского самосознания и менталитета нации.
В современном мире, переполненном войнами, кризисами и взаимным недоверием, такая системная общественная трансформация сама по себе уникальна и не имеет схожих примеров ни в одном из регионов, — отметил Глава государства.

Президент подчеркнул, что Казахстан прочно встал на путь реформ и превратился в территорию реальных перемен.

— Чтобы сохранить высокий темп преобразований и закрепить достигнутые результаты, нам следует изменить подходы и взгляды на ключевые аспекты исторического развития нации. Наше общество должно опираться на реальность вместо мифов, уповать на прогресс, развивать науку, а не ностальгировать по архаике, ценить деловитость, а не краснобайство, отстаивать правду и давать отпор кривде, — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Эти важнейшие принципы должны войти составной частью в идеологию будущих поколений, отметил Президент.

— Наш единый народ с достоинством прошел через все исторические испытания, а теперь может и должен направить свою могучую энергию на поиск новых горизонтов развития. Под лежачий камень вода не течет, созидание и труд — вот что приведет нас к успехам, — заключил Глава государства.

Напомним, 23 августа в Казахстане состоялись выборы депутатов в новый однопалатный парламент — Курултай. По итогам выборов в Курултай прошли пять политических партий.

Накануне Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 145 депутатов Курултая. С 27 августа официально начались их депутатские полномочия сроком на 5 лет.

Сегодня с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева проходит первая сессия Курултая первого созыва.