Свыше 2,5 тонн персиков из Узбекистана уничтожили в Актюбинской области

Фото: Комитет госинспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК

Инспекторами Актюбинской областной территориальной инспекции КГИ в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК в партии свежих персиков, импортированных из Узбекистана, обнаружен карантинный вредитель – восточная плодожорка (Grapholita molesta Busck), передает агентство Kazinform со ссылкой на Комитет госинспекции в АПК.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля на Центральном пункте таможенного оформления была досмотрена партия свежих персиков весом 2,58 тонн.

Фото: Комитет госинспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК

Партию завезли автомобильным транспортом из Янгийулского района Ташкентской области Республики Узбекистан. Образцы плодов были отобраны и направлены на экспертизу в Актюбинскую зональную карантинную лабораторию, которая подтвердила наличие восточной плодожорки.

В целях недопущения распространения карантинного организма были приняты своевременные меры по изоляции и уничтожению зараженной продукции.