— Одним из актуальных вопросов остается газификация жилого массива «Ондирис», расположенного в районе «Байконыр». На территории массива проживает порядка 40 тысяч человек. При этом, район характеризуется плотной индивидуальной жилой застройкой. Необходимо отметить, что в частном секторе жилого массива в зимний период отопление осуществляется, преимущественно, углем, что оказывает негативное воздействие на окружающую среду и способствует увеличению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в районе «Байконыр» и, в целом, в городе. Вместе с тем, существующая система центрального теплоснабжения не располагает необходимыми свободными мощностями на источниках ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3. В связи с этим, для обеспечения потребностей жилого массива, подключение населения к радиальным не представляется возможным в требуемых объемах. С учетом сложившейся ситуации, комплексная газификация жилого массива «Ондирис» является одним из наиболее целесообразных решений, позволяющих обеспечить население современным доступным источником теплоснабжения, а также создать условия для дальнейшего развития территории, — сказал А. Кынатов.
По его словам, в рамках инвестпроекта планируется создание газораспределительной инфраструктуры с возможностью подключения 2 120 потенциальных абонентов. Проектом предусматривается строительство газораспределительных сетей общей протяженностью около 185 километров, обеспечение пропускной способности до 20 тысяч кубометров газа в час, охват газораспределительной инфраструктурой около 85 улиц жилого массива, создание условий для подключения 2 120 абонентов к природному газу.
Спикер отметил, что данный проект предлагается реализовать по принципу строительства «под ключ». Данная модель предусматривает модель полного выполнения комплекса мероприятий одним EPC-подрядчиком — от проектирования, закупа необходимого оборудования, до строительства и ввода в эксплуатацию. Реализация проекта по этой модели позволит обеспечить единое управление всеми этапами работ, сократить сроки строительства, минимизировать риски увеличения стоимости проекта и закрепить ответственность за достижение предусмотренных проектом показателей.
Отвечая на вопросы депутатов о предполагаемой стоимости газификации для жителей жилого массива, докладчик пояснил, что проект реализуется полностью на бюджетные средства и повышения тарифов на газ не будет.
А. Кынатов также сообщил, что с завершением газификации жилого массива «Ондирис» будет достигнут 100-процентный показатель газификации Астаны. После обсуждения депутаты поддержали проект.
Напомним, о том, что газификацию столицы планируется завершить до конца 2026 года, сообщалось в апреле 2025 года.