Президенту Казахстана был представлен отчет об итогах деятельности компании «KEGOC»

АНА. 3 сентября. КАЗИНФОРМ - Глава государства Нурсултан Назарбаев принял президента АО «KEGOC» Каната Бозумбаева, сообщает пресс-служба Президента РК.

Президенту Казахстана был представлен отчет об итогах деятельности компании за семь месяцев текущего года, планах ее дальнейшего развития, а также о перспективных инвестиционных проектах в электроэнергетической отрасли Казахстана.

К.Бозумбаев также проинформировал о завершении строительства крупнейшего инфраструктурного проекта - межрегиональной высоковольтной линии электропередач «Север-Юг Казахстана» 500 кВ.

21 августа 2009 года линия включена в работу в тестовом режиме. Таким образом, компанией выполнено поручение Президента по реализации прорывного проекта, озвученного в Послании народу Казахстана. Линия электропередачи «Север-Юг» обеспечит двукратный рост поставок электроэнергии в центральный и южный регионы страны.

Руководитель АО «KEGOC» сообщил, что торжественный пуск линии предполагается осуществить в сентябре текущего года в Экибастузе на подстанции «Экибастузская 1150». Символично, что 30 лет назад в церемонии начала строительства этой подстанции принимал участие лично Нурсултан Назарбаев.