Президент назвал ключевую уязвимость промышленной политики Казахстана
Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что новые инвестиции должны быть в приоритетном порядке нацелены на формирование современного промышленного каркаса, передает корреспондент агентства Kazinform.
По его словам, в этом направлении достигнуты определенные результаты. Обрабатывающая промышленность показала в прошлом году устойчивый рост на уровне 6,4%. Но при этом фиксируется ухудшение экспорта обработанных товаров, который снизился на 2,7%, и это на фоне общего сокращения экспорта на 4,2%.
— Именно здесь проявляется ключевая уязвимость нашей промышленной политики. Эти показатели наглядно отражают, что в промышленности доминируют производители сырья. Однако это не означает, что следует вводить новые ограничения. Наоборот, нужно усилить помощь, — сказал Президент.
Кроме того, он отметил, что особое внимание следует уделить обрабатывающей промышленности.
— Более 40% продукции обрабатывающей промышленности приходится на металлургию. При этом более половины экспорта металлургии приходится на изделия низкой переработки. В итоге мы продолжаем экспортировать продукцию первичной переработки и импортировать товары высокого передела. Парадокс. Эта практика должна сойти на нет, — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Он заявил, что производство продукции более высокого передела с последующим экспортом должно стать коммерчески более выгодным, чем вывоз просто сырья.
— Это, конечно, нелегкая задача. Но исключения имеются, это, прежде всего, Qarmet. Там набирают силу позитивные производственные и социальные процессы, хотя не без трудностей. В данном вопросе нельзя допустить перегибов, которые могут негативно отразиться на развитии отрасли. Политика Правительства должна быть разумной, рациональной, — добавил Глава государства.
Ранее Президент отметил, что темпы привлечения частных инвестиций в Казахстан остаются недостаточными.