Данный проект является актуальным для всех отраслей экономики региона и включен в общую схему обслуживания транспортно-логистической системы международного транзитного коридора «Западная Европа-Западный Китай».
На сегодня проект, по своим масштабам не имеющий аналогов на западе Казахстана, включает в себя три терминала класса «А» общей площадью 12,4 тысячи квадратных метров на 17,8 тыс. паллетомест и 3 тысячи квадратных метров напольного хранения.
Центр расположен в черте города, обеспечен всей необходимой инфраструктурой. При реализации проекта, который планируется завершить в июле 2010 года, будет создано до 800 рабочих мест.
Осмотрев строительство транспортно-логистического центра ТОО «Актобе-центр» Умирзак Шукеев одобрил этот проект и отметил, что такой же центр необходимо создать в южном и центральном Казахстане.
По словам председателя правления АО «БРК» Гали Искалиева, ввод транспортно-логистического центра на 10-15% снизит стоимость товаров.
В планах предприятия - построить еще один терминал на границе с Россией, в поселке Яйсан.