Обновленные тарифы утвердили депутаты городского маслихата.
Как сообщил на сессии руководитель управления организации дорожного движения и пассажирского транспорта Ержан Диханбаев, действующий тариф в размере 100 теңге в час не менялся с 2016 года. За это время транспортная нагрузка в городе значительно выросла.
По словам главы управления, в городе зарегистрировано более 730 тысяч автомобилей. Кроме того, ежедневно в мегаполис въезжает транспорт из других населенных пунктов, в результате чего общее количество передвигающихся по городу автомобилей превышает один миллион.
При этом в Алматы насчитывается около 17 тысяч платных парковочных мест, которыми ежедневно пользуются порядка 56 тысяч автомобилей.
— Наша задача — увеличить оборачиваемость парковочных мест, чтобы автомобилисты, которые приезжают на короткое время, имели возможность найти свободное место. Мы считаем неправильным, когда машины оставляют с утра до вечера. Сейчас многие так делают, поскольку стоимость парковки невысокая. Поэтому предлагаем увеличить тариф в центральной части города, — пояснил Ержан Диханбаев.
Сколько будет стоить парковка
Вместо единого тарифа в городе вводится дифференцированная система. Стоимость часа парковки будет зависеть от транспортной нагрузки и востребованности парковочных мест на конкретной территории. На участках с относительно невысокой транспортной нагрузкой стоимость останется прежней — 100 теңге в час. В зонах со средней интенсивностью использования парковок тариф составит 150 теңге в час.
На наиболее загруженных территориях, где наблюдаются интенсивное движение и дефицит парковочных мест, стоимость увеличится до 200 теңге в час.
Что будет с льготами
Для жителей города сохранятся действующие льготы. В частности, владельцы жилья, проживающие в зоне действия платной парковки, могут оформить специальное разрешение и бесплатно пользоваться парковочными местами на выбранной парковке возле места проживания. Также сохраняются предусмотренные правилами льготы для отдельных категорий пользователей.
По мнению разработчиков, дифференцированные тарифы должны сократить количество автомобилей, которые занимают парковочные места на протяжении всего дня, повысить их оборачиваемость и уменьшить время, которое водители тратят на поиск свободной парковки.
Ожидается также сокращение случаев парковки вторым рядом и снижение дополнительной нагрузки на дорожную сеть, прежде всего в центральной части Алматы.
Ранее сообщалось, что в 2026 году в Алматы планируется сделать платными еще около 8 тысяч парковочных мест на магистральных улицах города.
На сегодня наибольшее количество платных парковочных мест, находящихся в коммунальной собственности города, расположено в Алмалинском районе — 5363. Далее следуют Медеуский (5102) и Жетысуский (3494) районы. В Алатауском районе насчитывается 2 637 платных парковочных мест, в Бостандыкском — 787, Турксибском — 290, Наурызбайском — 92, Ауэзовском — 60.