Неустойчивая погода ожидается 21 июня в Казахстане
На большей части республики под влиянием циклона, и связанными с ним атмосферными фронтальными разделами пройдут дожди с грозами, на севере, ночью на востоке, юго-востоке страны ожидаются сильные дожди, возможен град. По республике — усиление ветра, днем на юге — с пыльной бурей. Об этом передает агентство Kazinform.
По информации РГП «Казгидромет», на востоке области Абай, на востоке Павлодарской, на юге, севере Жамбылской, на западе, востоке Западно-Казахстанской, на юге Северо-Казахстанской, на севере Атырауской, на северо-западе, юге, востоке Мангистауской, в центре Актюбинской, на северо-западе, юге, в центре Восточно-Казахстанской областей ожидается высокая пожарная опасность.
В Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской, Карагандинской областях, в области Улытау, на западе, юге, востоке Актюбинской, в центре Атырауской, на северо-востоке, в центре Мангистауской, на севере, юге Костанайской областей, на севере, востоке, в центре области Жетысу, на западе, северо-западе, юге области Абай, на юго-востоке Восточно-Казахстанской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность.
Днем в Алматинской области — сильная жара 35 градусов. Днем в области Жетысу — сильная жара 35 градусов. Днем на юге области Абай — сильная жара 35 градусов.
Как сообщалось, штормовое предупреждение объявили синоптики по всему Казахстану.