В Восточно-Казахстанской области департамент АФМ совместно с ДКНБ выявил факт незаконной добычи золота на участке «Кенкарын» в Самарском районе, передает Kazinform.
По данным АФМ, в течение двух лет группа лиц без лицензии вела самовольную разработку недр, изменив русло реки Кулынжон. Их действия нарушили требования природоохранного и недропользовательского законодательства.
По предварительным данным, нанесенный экологический ущерб превышает 82 миллиона тенге.
В ходе осмотра участка изъяли экскаватор, самосвал, погрузчик и промышленное оборудование. Организатора незаконной деятельности взяли под стражу на два месяца.
Следствие продолжается. Остальные сведения не разглашаются в соответствии со статьей 201 УПК РК.
Анастасия Палагутина
Выпускающий редактор международного информационного агентства «Казинформ». Окончила бакалавриат (2003–2007 гг.) и магистратуру (2007–2009 гг.) историко-филологического факультета Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева по специальности «Русский язык и литература», преподаватель русского языка и литературы, со степенью магистра филологии.
Работала в разных организациях и СМИ как корректор, журналист, редактор, замруководителя редакционной службы в Академии госуправления при Президенте РК, ЧУ «Образовательный ресурсный центр» (НИШ), в различных СМИ. С октября 2025 года работает в МИА «Казинформ».