«Будет внедрена новая система адресной социальной помощи: размеры пособия будут назначаться в зависимости от уровня дохода каждой семьи, при этом трудоспособные члены таких семей обязаны будут участвовать в региональных программах занятости. То есть, им не просто будут деньги платить, они должны будут обучаться, принимать участие в наших программах», - пояснил Н. Назарбаев.
Глава государства сообщил, что многодетным и малообеспеченным семьям будет выплачиваться единое пособие, равное сумме ныне получаемых выплат.
«Сейчас уже голову сломали: за это плати, за это, сколько за справки уходит, я не понимаю. Некоторые мужи уже научились жить за счет пособия для детей - на хлеб хватает же, зачем работать?», - добавил Н. Назарбаев.