Минобороны РК опровергло ложное заявление в соцсетях
В Министерстве обороны Республики Казахстан заявили, что распространяемое видео с министром обороны Дауреном Косановым является фейковым, передает агентство Kazinform.
— В социальных сетях распространяется видеоролик с якобы официальным заявлением министра обороны РК относительно пролётов воздушных судов через воздушное пространство Республики Казахстан. Данный видеоматериал является фальсификацией, — говорится в сообщении Минобороны РК.
В ведомстве отметили, что видео сгенерировано с использованием технологий искусственного интеллекта (deepfake), голос смонтирован на основе ранее записанных публичных выступлений.
— Распространяемая информация не соответствует действительности и не отражает официальную позицию оборонного ведомства. Призываем представителей средств массовой информации и пользователей социальных сетей не распространять непроверенные сведения и доверять только официальным источникам, — добавили в Минобороны РК.
В министерстве напомнили, что распространение заведомо ложной информации влечёт ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Ранее в Министерстве обороны РК прокомментировали видеозапись с участием солдат срочной службы, которое также распространялось в соцсетях.