Крупнейший фестиваль Agrofest проходит в Шымкенте

Фото: None
  ШЫМКЕНТ. КАЗИНФОРМ - В Шымкенте впервые проходит крупнейший сельскохозяйственный фестиваль Agrofest, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

На инициированной акимом ЮКО первой подобной ярмарке свою продукцию выставили фермеры со всех районов и городов области. 400 тысяч тонн зерна, 116 тысяч тонн фруктов, 919 тысяч тонн овощей, 295 тысяч тонн картофеля, 1,3 миллиона тонн садовых культур - все это аграрии и животноводы области подготовили на продажу.

  

Цены здесь намного ниже рыночных, утверждают покупатели. 

«Я сегодня купила килограмм баранины за 1000 тг, а на базаре продают по 1500 тг. 2 килограмма яблок всего по 130 тенге. Очень выгодно покупать продукты здесь», - рассказала жительница Шымкента Айнур.

К слову, больше всего мяса привезли фермеры Казыгуртского района. По словам акима района Толегена Телгараева, этот год был успешным для казыгуртских дехкан.
  

«Как вы знаете, у нас в Казыгурте есть крупнейшее в области животноводческое и многоотраслевое хозяйство «Амангельды». Мясную продукцию мы не только продаём по области, но поставляем и в Узбекистан. Здесь представлены наши яблоки разных сортов, виноград, мясо», - сказал Телгараев.

На мероприятии присутствовали ветераны труда, предприниматели в области сельского хозяйства, акимы районов и аким ЮКО Жансеит Туймебаев. 

«Объемы экспорта сельхозпродукции нашей области достигли 211,4 млн долларов США. Это на 6% больше по сравнению с прошлым годом. Особо хотелось бы отметить достижения наших животноводов. Поголовье крупного рогатого скота выросло на 5,8%, овец - на 1%,лошадей на целых 19,5%. По программе «Сыбага» было куплено 13 087 голов, по программе «Алтын асык» - 23 352 голов, а по программе «Кулан» - 2366 голов. Так мы вышли на первое место в республике», - сказал Жансеит Туймебаев.
 

Всего в области 52 мясных, 42 молочных, 39 фруктовых малых, средних и крупных хозяйств.
 
На фестивале также прошли состязания по национальным видам спорта, в том числе по верховой езде. Наряду с этим на площади выставили 16 юрт, где гостям предлагали отведать национальные блюда и напитки. Праздничное мероприятие продолжится гала-концертом с участием звёзд областной эстрады. 
 

 

  

Сейчас читают