Коррупционеры во время госзакупок по реализации программы «100 школ, 100 больниц» присвоили 1,6 млрд. тенге
Об этом заявил официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Мурат Жуманбай на брифинге в четверг, 29 апреля.
«Органами финансовой полиции в прошедшем году возбуждено 87 уголовных дел в рамках реализации государственной программы «100 школ, 100 больниц». Сумма причиненного государству ущерба составила 1,6 млрд. тенге», - сообщил М. Жуманбай.
Так, к примеру, сейчас расследуется уголовное дело в отношении главного специалиста управления строительства г. Алматы. Он обвиняется в подписании заведомо поддельных актов выполненных работ по строительству детского сада в микрорайоне «Шанырак-2». Ущерб государству составил свыше 145 млн. тенге.
В Южно-Казахстанской области осужден к 5 годам лишения свободы директор строительной компании ТОО «Saulet Enbek» Арапбаев. Как отметил М. Жуманбай, путем мошенничества он присвоил 120 млн. тенге бюджетных средств, выделенных на строительство школы в г. Ленгер.