Как отметил Магзум Мирзагалиев, экономическое взаимодействие между двумя странами продолжает укрепляться.
— Только в прошлом году в рамках саммита C5 1 были подписаны коммерческие соглашения на сумму 17,2 миллиарда долларов, — отметил советник Президента в ходе круглого стола «Казахстан-Америка», проходящем в Астане.
Он подчеркнул, что Казахстан рассматривает широкий спектр направлений для дальнейшего сотрудничества с американскими партнерами.
— Мы видим огромный потенциал для углубления сотрудничества в сферах критически важных полезных ископаемых, цифровых технологий, высокотехнологичного производства, искусственного интеллекта, энергетики и инфраструктуры, — сказал Магзум Мирзагалиев.
По словам советника Президента, как крупнейшая экономика Центральной Азии Казахстан обладает всеми возможностями для того, чтобы стать ключевой площадкой для американских инвестиций и расширения присутствия бизнеса США в регионе.
— Наша приверженность продолжению экономических реформ, обеспечению прозрачности и проведению открытой инвестиционной политики дает компаниям уверенность в том, что они могут инвестировать, развиваться и выстраивать долгосрочное партнерство в Казахстане, — заключил Магзум Мирзагалиев.
Ранее сообщалось, что совокупный объем инвестиций США в Казахстан уже превышает 100 млрд долларов.
В ходе мероприятия заместитель Премьер-министра — министр национальной экономики РК Серик Жумангарин заявил, что Казахстан предлагает американскому бизнесу инвестировать в проекты по глубокой переработке сырья, импортозамещению и развитию инфраструктуры.