Известный кокшетауский видеограф Серикбай Жаныбеков показал розовое озеро

Кадр из видео

Внимание известного акмолинского видеоблогера привлекло озеро Таволжан, находящееся в Успенском районе Павлодарской области, передает корреспондент агентства Kazinform.

На своей страничке кокшетауский видеограф Серикбай Жаныбеков показал розовое озеро Казахстана, отметив, где оно находится, – «Озеро Таволжан. Павлодарская область, Успенский район».

По информации из открытых источников, таволжанский солепромысел известен с конца XIX века. С 1930 года на соляном озере Таволжан ведется промышленная добыча поваренной соли. Поселок и солепромысел были названы по урочищу Тобылжан, где растет таволга.

Ранее сообщалось, что уровень воды в озере Балхаш вырос на 32 см с начала года.  Еще ранее отмечалось, что Зерендинское озеро превращается в болото в Акмолинской области.