Израильские поселенцы в ночь на вторник напали на деревню Джалуд к югу от Наблуса на Западном берегу реки Иордан и подожгли два дома палестинской семьи Тубаси.
Об этом сообщило агентство Anadolu со ссылкой на местных жителей. Израильская армия также подтвердила поджоги палестинских домов и имущества в деревне.
Семья Тубаси покинула свой дом в июле после нападений и угроз со стороны израильских поселенцев. После этого поселенцы заняли три палестинских дома на окраине Джалуда. Их владельцы обратились в Высший суд справедливости Израиля. 6 сентября суд обязал власти обеспечить возвращение семей в течение двух недель.
В ночь на вторник семья попыталась вернуться домой. По сообщению израильской армии, более 100 израильских поселенцев перекрыли дороги, жгли шины и бросали камни в военных и сотрудников пограничной полиции, сопровождавших семью. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что из-за нападения не смогла завершить операцию.
Местные источники, на которые ссылается Anadolu, утверждают, что семья успела вернуться в дом, однако затем израильские военные заставили ее снова уйти. По словам местных жителей, пожар причинил двум домам значительный ущерб.
По данным ЦАХАЛ, поселенцы также подожгли автомобили и другое имущество. Трое сотрудников пограничной полиции получили легкие ранения. Полиция сообщила о задержании трех подозреваемых.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху осудил нападение и призвал привлечь виновных к ответственности по всей строгости закона.
Министр обороны Исраэль Кац также осудил поджоги и нападение на силовиков, заявив, что участники беспорядков мешают работе армии. Глава МИД Гидеон Саар назвал произошедшее тяжким преступлением. Осудил нападение и президент Израиля Ицхак Герцог, призвав правоохранительные органы принять решительные меры.
Ранее сообщалось, что более 6,4 тысячи палестинцев покинули свои дома на Западном берегу с 2023 года.
Напомним, Израиль начал масштабные рейды на Западном берегу после теракта.