Израиль нанес массированный удар по военным и ядерным объектам на территории Ирана
Иранские власти подтвердили взрывы на нескольких объектах в Тегеране и центральных провинциях страны на фоне резкого обострения напряженности с Израилем, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.
По данным иранских и зарубежных СМИ, в ночь на 13 июня в Иране зафиксированы многочисленные взрывы, в том числе в районе столицы Тегерана, города Исфахан и возле ядерного объекта в Натанзе.
Иранские ПВО были приведены в состояние боевой готовности, в нескольких районах страны перекрыт воздушное пространство, временно закрыт международный аэропорт имени Имама Хомейни.
Израильские СМИ со ссылкой на источники в правительстве сообщили о проведении скоординированной воздушной операции ВВС Израиля по целям на территории Ирана.
Израильские источники сообщают, что операция была направлена на объекты, связанные с ядерной программой и ракетным производством. ВВС Израиля нанесли удары по командным пунктам, промышленным предприятиям и складам вооружений.
По данным телеканала Al Jazeera, удары сопровождались «многочисленными мощными взрывами», в том числе в районе Тегерана. Очевидцы сообщают о пожаре и разрушениях, однако официального подтверждения информации о пострадавших пока нет.
На фоне сообщений о многочисленных жертвах и разрушениях, государственное информационное агентство Ирана IRNA подтвердило гибель командующего Корпусом стражей исламской революции генерал-майора Хосейна Салами в результате удара по штаб-квартире КСИР в восточном Тегеране.
Официальные лица США заявили, что не принимали участия в операции и призвали все стороны к сдержанности. Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил, что Вашингтон не участвовал в операции, и предостерёг Иран от попыток атаковать американские объекты.
Как сообщалось ранее, США частично эвакуируют посольство в Ираке из-за угроз безопасности.