В течение ближайших 12 месяцев будет оцениваться доступность казахстанского рынка государственных ценных бумаг для международных инвесторов, в том числе возможность доступа через международную инфраструктуру клиринга и расчетов.
Также будет рассмотрена ликвидность облигаций, соответствующих критериям индекса.
Присвоение статуса стало результатом совместной работы Министерства финансов Республики Казахстан и Национального Банка Казахстана по развитию рынка государственных ценных бумаг, совершенствованию рыночной инфраструктуры и повышению доступности казахстанских финансовых инструментов для международных инвесторов.
Переход на новый этап рассмотрения подтверждает прогресс в интеграции казахстанского рынка государственных ценных бумаг в международные рынки капитала.
Потенциальное включение в индекс будет способствовать расширению базы иностранных инвесторов, повышению ликвидности и снижению стоимости заимствования.
Как сообщалось ранее, капитализация рынка акций Казахстана по состоянию на 1 сентября достигла 50,2 трлн теңге. Только за август показатель вырос на 5,3%, а с начала года — на 28,8%.