Дополнительную поддержку получат карагандинские аграрии
Из казны Карагандинской области направят больше средств на поддержку аграриев. Перераспределение бюджета утвердили депутаты областного маслихата на внеочередной, VIII сессии, передает корреспондент агентства Kazinform.
Как сообщила руководитель управления финансов Людмила Башарина, будут увеличены расходы на субсидирование растениеводства и животноводства. В частности, на возмещение затрат аграриев на минеральные удобрения и пестициды. А животноводам компенсируют часть расходов на покупку племенного скота.
Также предусмотрена поддержка на приобретение сельхозтехники и оборудования. Без внимания не остались и перерабатывающие предприятия.
Кроме того, дополнительно направлены денежные средства на субсидирование ставки вознаграждения сельхозтоваропроизводителей, которые брали кредиты в финансовых институтах и банках второго уровня.