Марат Елибаев доложил о готовности БРК в сотрудничестве с банками второго уровня и другими финансовыми институтами обеспечить финансирование реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе на общую сумму 1 трлн 220 млрд тенге.
В настоящее время банк приступил к рассмотрению новых проектов отечественных инвесторов.
Глава Правительства Олжас Бектенов поручил руководству банка в приоритетном порядке рассматривать инвестиционные проекты, нацеленные на обеспечение продовольственной безопасности, импортозамещение и увеличение экспорта отечественной сельхозпродукции.
БРК уже имеет опыт реализации проектов в агропромышленном секторе. Среди них строительство птицефабрики мясного направления в Акмолинской области, строительство и модернизация заводов по переработке масличных культур. Также при финансировании БРК в Туркестанской области начато строительство крупнейшего в стране тепличного комплекса, запуск первого этапа которого планируется следующем году.