Более 2300 га неосвоенных земель возвращены государству в Ордабасинском районе

Фото: None
ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - В Ордабасинском районе Туркестанской области неосвоенные 2300,2 га земель сельскохозяйственного назначения возвращены в Государственный земельный фонд, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу облакима.

Данная работа ведется в течение двух лет. В настоящее время аким района Нурбол Турашбеков поручил специалистам соответствующих сфер провести инвентаризацию. Согласно поручению главы района, на земельные участки, взятые для государственных нужд в сельском округе Торткуль под международный транспортный коридор Западная Европа - Западный Китай, филиалом АО «КазАвтоЖол» по Туркестанской области были изъяты, оформлены акты государственной идентификации. Также проведены работы по возврату в район земельных участков, не вошедших в охранную зону автомагистрали.

На сегодняшний день выявлено неосвоение 11 земельных участков общей площадью 131,4 га. Выданы предупреждения о том, что в случае раздачи землепользователям соответствующих предписаний и неосвоения ими земельных участков в течение двух лет подряд, в судебном порядке участки будут возвращены в районный земельный фонд.


Сейчас читают